Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Планшетные ПК ждать осталось совсем недолго

На следующей неделе выйдет долгожданная операционная система Microsoft Tablet PC OS, а сегодня производители анонсировали устройства с новым форм-фактором, для которых и разработана эта система. Среди компаний, которые будут выпускать планшетные ПК, Hewlett-Packard, Acer, Fujitsu PC, Viewsonic и Toshiba.

Будут выпущены устройства размером с обычную записную книжку и вдвое легче ноутбука, которые появятся в продаже до конца года. Согласно информации официальных представителей Microsoft, цена подобных устройств составит около $2000. Суть планшетного ПК заключается в том, что он объединяет КПК с пером и распознаванием речи с традиционной ОС для персональных компьютеров. При этом пользователи могут делать заметки непосредственно в приложениях с интеграцией текста и голоса.

Лицензия Microsoft позволяет производителям разрабатывать соответствующим образом их устройства. Некоторые из них оснащены большим легким монитором, на котором пользователи могут писать пером во время передвижения, а затем прикреплять к базовой станции, когда необходимы клавиатура и мышь. При этом возможно "горячее" отсоединение устройств от базового блока. Другие модели имеют и клавиатуру, и экран, который разворачивается на 180° или ложится на клавиатуру по необходимости. А устройство от НР имеет съемный монитор.

Планшетные ПК могут стать идеальным решением для таких сфер, как здравоохранение, страхование и юриспруденция, где голосовые записи и конспектирование документов являются частью обычного рабочего дня. Разработчики ПО выпустили специальные приложения для новой платформы. Так, Corel представит на следующей неделе Grafigo, графического приложение "для шагающих".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все устройства построены на мобильном чипе от Intel с частотой по крайнеймере 600 МГц, имеют перьевой интерфейс и минимум 128 Мб ОЗУ. В дополнение Microsoft рекомендует поддержку радиосвязи по протоколу 802.11b, слот расширения USB и видеовыход.

По материалам сайта eWEEK.