Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Пассажиры двух европейских авиакомпаний будут использовать мобильники во время полета

По сообщению швейцарской фирмы OnAir, со следующего года пассажиры европейских авиакомпаний TAP Air Portugal и British carrier bmi смогут пользоваться сотовыми телефонами во время полетов, совершаемых рейсами в пределах Западной Европы. Обе компании выразили согласие на экспериментальное трехмесячное предоставление услуги мобильной связи OnAir.

Первоначально для проведения эксперимента планируется оборудовать системой 2-3 самолета моделей Airbus 320 и Airbus 321, которые используются для рейсов в пределах Западной Европы.

Пассажиры с помощью мобильных телефонов и других портативных беспроводных устройств с поддержкой роуминга смогут совершать и принимать звонки. Базовая станция по обслуживанию связи будет располагаться непосредственно на самолете. Пользоваться телефонами можно будет при выходе самолета на высоту 10 тыс. м. Также разрешено будет пользоваться и другими электронными устройствами, в т.ч. портативными плеерами и ноутбуками.

В настоящее время пока запрещено пользоваться мобильной связью во время полета, поскольку возможны конфликты с навигационной системой самолета.

Мобильная коммуникационная система OnAir располагается в корпусе самолета. Это позволяет сотовым телефонам и другим устройствам потреблять меньше энергии при работе, это помогает избежать неприятностей с авиационным радиоэлектронным оборудованием. В течение следующего года компания надеется разрешить все законодательные препятствия, имеющие место в вопросах воздушных перевозок на территории Западной Европы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

OnAir является совместным предприятием компании Airbus и голландской SITA Information Networking Computing. Фирма намерена продавать свои услуги и другим авиакомпаниям, которые смогут использовать данную технологию и на других моделях самолетов.

По словам исполнительного директора компании Джорджа Купера (George Cooper), стоимость пользования услугами мобильной связи составит около $2,30-$2,50 за минуту, что сравнимо со стоимостью услуг международного роуминга. Стоимость отправки-получения SMS составит около 50 центов.