Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

Открытое правительство подвело итоги конкурса проектов «Бюджета для граждан»

Победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан признаны пять физических и пять юридических лиц. Соответствующий протокол подписал председатель конкурсной комиссии, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Конкурс проводился Аналитическим центром при Правительстве РФ совместно с Министерством финансов и Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства уже второй год подряд.

Оценка заявок для определения лиц, прошедших предварительный отбор, проводилась по пяти критериям: практическая значимость; конкретность поставленных целей, задач и ожидаемых результатов; качество оформления; завершенность; оригинальность.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Согласно решению конкурсной комиссии, в категории физических лиц за доступность и простоту изложения в номинации «Бюджет для отдельных групп граждан» отмечен коллектив из Иркутской области. Конкурсантов из Карелии комиссия признала лучшими в категории «Фокус-взгляд на бюджет». Еще один лауреат — представительница Мурманской области, представившая прототип мобильного приложения «Бюджет для всех». Коллектив из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета отмечен за проект в номинации «Сравнительная характеристика расходов региональных бюджетов», а коллектив из Красноярского края — в номинации «Оценка эффективности в рамках реализации общественных инициатив» за соцопрос на предмет осведомленности граждан о политике расходования бюджетных средств и о факторах, влияющих на ее параметры.

В соответствующих номинациях среди юридических лиц отмечены: проекты администрации города Кумертау (Башкирия) — за видеопрезентацию бюджета для граждан с нарушениями слуха и речи; фонд развития интернета «Открытый и будущий Веб» — за удобное машиночитаемое представление бюджетных данных; «НПО Криста» — за iMonitoring (информационную систему для государственного и муниципального управления); Центр бюджетного мониторинга (Петрозаводск) — за идею развития системы сбора и хранения бюджетной информации; журнал «Госменеджмент» и Центр прикладной экономики — за веб-портал «Бюджет для граждан».

Татьяна Короткова