Oracle9i Application Server теперь оптимизирован для Windows 2003
Корпорация Oracle анонсировала Oracle9i Application Server, оптимизированный для Windows 2003. Версии Developer Preview модуля Oracle9iAS Containers for J2EE (OC4J) для 32- и 64-битной операционной системы Windows Server 2003 уже доступны для бесплатной загрузки на Oracle Technology Network (OTN) - веб-сайте Oracle для разработчиков. Окончательные версии Oracle9i Application Server для 32- и 64-битной Windows Server 2003 будут поставляться в комплекте с последующими релизами продукта.Oracle9i Application Server обладает мощными средствами взаимодействия с платформой .NET и Windows и предлагает заказчикам возможность экономически эффективно комбинировать J2EE и .NET в их ИТ-инфраструктуре. Организации могут создавать веб-сервисы J2EE на платформе Oracle и обращаться к ним через клиентское ПО веб-сервисов .NET, а разработчики Oracle - вызывать веб-сервисы .NET из своих J2EE-приложений. Oracle как соучредитель организации Web Services Interoperability Organization (WS-I) не только гарантирует соответствие Oracle9i Application Server стандартным профилям WS-I, но и предпринимает дополнительные шаги, создавая совершенные инструменты, с помощью которых разработчики могут проверить взаимодействие между своими приложениями J2EE и .Net.
Текущая версия Oracle9i Application Server оптимизирована для платформы Windows Server и тесно интегрирована с ней в следующих направлениях:
- Интегрированные веб-приложения: Oracle9i Application Server обеспечивает прямую интеграцию с Microsoft IIS через интерфейсы прикладных программ Microsoft ISAPI. Пользуясь Oracle9i Application Server, организации могут строить веб-сайты, на которых будут исполняться приложения, созданные при помощи J2EE, Perl, Microsoft Active Server Pages (ASP) и .NET, на платформе Windows 2003;
- Наведение мостов между веб-сервисами J2EE и .NET: Oracle9i Application Server совместим со стандартными профилями WS-I. В него включены развитые средства проверки взаимодействия веб-сервисов, построенных на платформе Oracle J2EE, с веб-сервисами Microsoft .NET;
- Гарантия высокой доступности: тесная интеграция с Microsoft Cluster Services и Microsoft Network Load Balancer обеспечивает отказоустойчивость и высокий коэффициент доступности приложений Oracle9i Application Server для Windows;
- Управление аутентификацией пользователя в системах на платформах J2EE и Windows: Oracle9i Application Server обеспечивает двустороннюю интеграцию между Oracle Internet Directory и Microsoft Active Directory с целью синхронизации аутентификации и авторизации пользователей;
- Консолидация приложений в рамках корпоративного портала: Oracle9i Application Server позволяет организациям интегрировать Microsoft Exchange со специальными приложениями, разработанными при помощи инструментов Microsoft ASP и .NET, с другими бизнес-приложениями посредством открытой архитектуры портлетов Oracle9iAS Portal.
Oracle9iAS Containers for J2EE (OC4J) для 32-битной Windows Server 2003 доступен для бесплатной загрузки из OTN. Окончательная версия Oracle9i Application Server для 32-битной Windows Server 2003 войдет в состав следующего релиза. Версия Developer Preview OC4J для 64-битной Windows Server 2003 также доступна для бесплатной загрузки. Окончательная версия выйдет в 2004 году.
Источник: по материалам компании Oracle.