Разделы

Техника

OQO model 02: самый маленький в мире ПК с поддержкой Windows Vista

Билл Гейтс в ходе своего доклада на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе продемонстрировал ультрамобильный ПК OQO нового поколения, model 02. model 02, который весит менее 450 грамм и помещается в кармане, – это самый маленький в мире компьютер, поддерживающий Windows Vista.

OQO model 02
OQO model 02

model 02 почти в четыре раза быстрее своего именитого предшественника, model 01+. Кроме того, она обладает в шесть раз более ярким дисплеем. model 02 подверглась полному редизайну и получила новую эргономичную клавиатуру с подсветкой, а также ёмкостные элементы управления TouchScrollers для более удобного ввода информации и навигации. model 02 полностью поддерживает беспроводные интерфейсы – EV-DO Wireless WAN, WiFi и Bluetooth – это обеспечивает высокоскоростной доступ к интернету, электронной почте и сетевым приложениям.

Цены на системы линейки model 02 начинаются от $1,5 тыс., при этом конфигурация устройств может меняться в соответствии с требованиями каждого пользователя в организации. model 02 поставляется с 1,5 ГГц процессором, жестким диском объемом 60 ГБ, 1 ГБ ОЗУ, а также интегрированным блоком для работы с беспроводными сетями. Каждая из систем model 02 обладает прогрессивным ПО OQO, которое позволяет в одно касание получить доступ к множеству настроек и функций ПК, включая возможность смены разрешения экрана «на лету» при помощи специальных клавиш.

Новинка имеет 5-дюймовый дисплей, VGA-выход, HDMI выход для подключения к HDTV дисплеям и DVI мониторам. Размеры модели - 14,6х8,38x2,54 см.