Разделы

Бизнес

Общественность против внесудебной сделки с Microsoft

Большинство общественных комментариев, которые предстоит изучить судье, рассматривающему соглашение по антимонопольному иску против Microsoft, содержат критику достигнутых договоренностей.

Министерство юстиции США опубликовало 47 комментариев от различных участников процесса, которые были расценены как "главные".

Только пять из этих комментариев, содержащих подробный анализ основных статей обвинения, было высказано в пользу соглашения.

Окружной судья Коллин Коллар-Котли (Colleen Kollar-Kotelly) будет рассматривать комментарии перед вынесением постановления о судьбе сделки. Она приняла решение провести слушанья 6 марта.

Соглашению о внесудебном урегулировании антимонопольного иска, подписанному в прошлом году, предшествовали длительные юридические баталии между программным гигантом и государственными обвинителями по антимонопольному делу.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, компания Microsoft обязана обеспечить своих конкурентов информацией, необходимой для разработки программных продуктов промежуточного уровня (middleware), то есть непосредственно взаимодействующих с операционной системой Windows.

Компании запрещается каким-либо образом ущемлять и преследовать производителей компьютеров и программного обеспечения, выпускающих конкурирующую продукцию. Она должна будет также придерживаться единой лицензионной политики в отношениях с партнерами. Если соглашение будет одобрено, комитет независимых наблюдателей будет следить за всеми производственными и финансовыми операции Microsoft.

Министерство юстиции США получила около 30.000 комментариев по соглашению, две трети из которых не одобряют договор между Microsoft и истцами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Оппоненты Microsoft, в частности компания AOL Time Warner, критически относятся к предложенному варианту соглашения. В комментариях AOL говорится, что оно "содержит настолько много лазеек и исключений, что исполнение его условий не даст никакого эффекта".

В своем комментарии технологический консультант из Нью-Йорка Джонатан Джиффорд (Jonathan Gifford) написал: "Результатом станет лишь незначительное временное изменение поведения Microsoft и это не окажет в дальнейшем никакого влияния на конкуренцию".

К мнению меньшинства относится комментарий Ассоциация конкурирующих технологий, в котором утверждается, что соглашение поможет "развитию конкурентной среды в индустрии информационных технологий и оживит рынок, на котором победителей и проигравших будут выбирать потребители, а не государство".

Представитель пресс-службы Microsoft Джим Десдер (Jim Desler) заявил, что вопрос не в том чтобы "собрать очки" от положительных и отрицательных комментариев. "Соглашение отвечает интересам общественности, и мы ожидаем от суда его одобрения", - отметил он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Данное дело рассматривается отдельно от судопроизводства по иску штатов, не принявших участие в соглашении. Однако эти девять штатов и округ Колумбия высказываются за то, чтобы г-жа Коллар-Котли аннулировала сделку, и призывают к более строгим санкциям в отношении Microsoft.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет- технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в Москве действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории стран СНГ, а также внедрение и локализация новейших технологий.