"ОБИНКО" создала корпоративную сеть оперативно-технологического управления РАО "ЕЭС"
Компания "ОБИНКО", входящая в группу компаний Verysell, выполнила проект по созданию и управлению корпоративной сети оперативно-технологического управления РАО "ЕЭС" Центрального региона России. На базе этой сети партнеры создадут единую информационную корпоративную сеть объединенной энергетической сети центральной части России.Корпоративная многофункциональная сеть объединит в единое информационное пространство локальные вычислительные сети АО-энерго и энергообъектов прямого диспетчерского управления ОДУ Центра, таких как тепловые и гидроэлектростанции федерального уровня, АЭС концерна "Росэнергоатом" и подстанции 330-750 кВт МЭС Центра.
Для построения сети передачи данных используется сетевое оборудование Cisco Systems. Первичная сеть передачи данных построена на оборудовании Newbridge. Параллельно "ОБИНКО" осуществит модернизацию серверного ядра московского офиса диспетчерского управления Центра ЕЭС на базе оборудования Compaq и программного обеспечения Microsoft, а также модернизирует локальную сеть управления.
Основными принципами построения сети ОЭС Центра являются ее высокая технологичность, защищенность и управляемость. Основными целями ее создания является повышение надежности оперативно-технологического управления энергетическими объектами со стороны ОДУ Центра, повышение наблюдаемости режимов электрических сетей ОЭС Центра за счет передачи увеличенного объема информации, а также возможность проведения диспетчерских тренировок в распределенной среде ОЭС Центра.
Группа компаний Verysell (ранее Merisel CIS) работает в области информационных технологий с 1990 года и занимает ведущие позиции в сфере дистрибуции компьютерной техники, системной интеграции, поставках телекоммуникационного оборудования, а также в сфере розничной торговли компьютерами, периферией, программными продуктами и сопутствующими товарами под торговой маркой "Компьюлинк". В структуру группы компаний входят четыре фирмы: 1) ЗАО "ВЕРИСЕЛ-Дистрибуция" - дистрибутор, специализирующийся на поставках компьютерной техники и ПО ведущих мировых производителей. Компания имеет более 900 дилеров и занимает ведущие позиции в бизнесе таких компаний как Compaq, Sun Microsystems, Microsoft; 2) ЗАО "Объединенная Интеграторская Компания" ("ОБИНКО") создана на основе хорошо компаний с многолетним опытом работы в области системной интеграции. В ее состав входят ЗАО "ВЕРИСЕЛ Проекты", ООО "РПИ Эксперт", ЗАО "вИнтегро", представляющее торговую марку MicroAge, и ЗАО "ОбИнКо Технологии"; 3) ЗАО "ВЕРИСЕЛ-Телеком" - компания, специализирующаяся на поставках телекоммуникационного оборудования для стационарной и сотовой связи; 4) Торговый дом "Компьюлинк" - компания на рынке розничных продаж компьютерной техники, осуществляющая свою деятельность с 1993 года. В настоящее время представляет более 10.000 наименований товаров в 6-ти специализированных магазинах Москвы.