Разделы

Безопасность Телеком Цифровизация Внедрения Системное ПО

NXP и G&D представили совместное NFC-решение с функциями защиты для мобильных устройств

Компания NXP Semiconductors N.V. и концерн Giesecke & Devrient (G&D), поставщик решений в сфере обеспечения безопасности, объявили об окончании аттестации совместного программного решения, предназначенного для формирования защищенных интерфейсов между мобильными устройствами, технологией NFC и такими компонентами безопасности, как SIM-карты. Решение позволяет безопасно интегрировать поддержку технологии NFC в разнообразные мобильные устройства с платформой Android или на базе других операционных систем, говорится в сообщении NXP Semiconductors.

Выход устройств с интегрированной программной защитой интерфейса NFC представляет собой важный этап развития сопутствующих мобильных сервисов, например, систем мобильных платежей и систем мобильных билетов, убеждены в NXP Semiconductors. Собственно, новое решение представляет собой комбинацию NFC-контроллеров производства NXP, интегрированных в мобильные устройства, с программной поддержкой безопасности и функциями выполнения защищенных транзакций, разработанными специалистами G&D. Защищенность и относительная простота для конечного пользователя – залог широкого распространения технологии NFC, считают в NXP Semiconductors. Основные мировые производители мобильных устройств уже планируют выпуск продукции на платформе Android с поддержкой технологии NFC в 2011 – 2012 гг.

«С момента совместной разработки компанией NXP технологии NFC мы работаем с рядом партнеров по экосистеме, которые помогают внедрять эту технологию, – сообщил Анри Ардевол (Henri Ardevol), вице-президент и генеральный директор подразделения по защищенным транзакциям, компания NXP Semiconductors. – Сейчас наша цель – обеспечить достаточную гибкость технологии NFC для удовлетворения требований экосистемы. Наше сотрудничество с концерном G&D и другими заинтересованными участниками рынка позволяет нашим партнерам, среди которых – как поставщики мобильных устройств, так и операторы мобильной связи, внедрять в свои решения поддержку технологии NFC и сопутствующие компоненты защиты, причем делать это надлежащим способом, отвечающим их бизнес-потребностям».

«Имея серьезный опыт создания решений для обеспечения безопасности мобильных устройств, концерн Giesecke & Devrient одним из первых стал заниматься разработками в области защищенного доступа к SIM-картам и другим защитным компонентам платформы Android. Мы начали разработку функций защиты для NFC-сервисов заблаговременно, поэтому, когда спрос на платформу Android и технологию NFC пошел в гору, нам удалось вывести на рынок полноценные решения, – рассказал Виллем Бултуис (Willem Bulthuis), старший вице-президент по глобальному маркетингу и продажам решений для мобильной безопасности, Giesecke & Devrient. – Новое NFC-решение для мобильных устройств, представленное нами совместно с компанией NXP, необычайно важно для массового предоставления сервисов на базе технологии NFC».

Как отмечается, успешное завершение тестирования совместного программного решения G&D и NXP дает «зеленый свет» операторам сотовой связи. Теперь они смогут получить дополнительную прибыль от продажи телефонов на базе этой платформы, зная, что мобильные транзакции, выполняемые пользователями по технологии NFC, надежно защищены, подчеркнули в NXP Semiconductors.

«Телефоны с платформой Android пользуются большой популярностью у наших клиентов, и спрос на эти устройства постоянно растет. В декабре прошлого года компания Orange объявила об амбициозных планах по расширению существующего проекта Cityzi NFC и распространению SIM-карт и смартфонов, совместимых с технологией NFC, по всей Европе в 2011 г., – сообщил Винсан Барно (Vincent Barnaud), руководитель направления бесконтактных мобильных решений, Orange. – Мы полностью поддерживаем все инициативы, дающие возможность предоставления бесконтактных сервисов нашим клиентам, пользующимся телефонами на базе Android. Совместные действия NXP и G&D полностью отвечают этой концепции».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Компания Deutsche Telekom начнет внедрение NFC-сервисов на своих основных рынках в 2011 г., – отметил со своей стороны Керстин Баумгарт (Kerstin Baumgart), вице-президент по развитию бизнеса, подразделение мобильной продукции, Deutsche Telekom. – Поскольку Android становится одной из ведущих операционных систем, мы получаем возможность реализовать необычайно удобные бесконтактные сервисы на терминалах на базе этой платформы».

Анонсированные программные функции безопасности действуют во всех режимах связи, предусмотренных технологией NFC: чтение и запись NFC-радиометок, обмен данными в режиме peer-to-peer, оплата услуг с помощью мобильного телефона, контроль доступа, подчеркнули в NXP Semiconductors. Исходные программные коды открыты для разработчиков. Это обеспечивает гибкость при интеграции функций в различные платформы от разных производителей.

Появление первого мобильного телефона на базе платформы Android с поддержкой оптимизированных функций защиты ожидается в первом квартале 2011 г.

Татьяна Короткова