ННГУ стал первым ВУЗом Восточной Европы, оснащенным рабочими станциями на процессоре Intel Pentium 4
В нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского введен в строй и функционирует один из самых мощных вычислительных комплексов, установленных в высших учебных заведениях Европы.При этом ННГУ, пятый по рейтингу Министерства образования университет России и базовый вуз Волго-Вятского региона, стал первым высшим учебным заведением в Восточной Европе, оснащенным рабочими станциями на основе процессора Intel Pentium 4. Эти машины стали частью компьютерного кластера, который корпорация Intel передала в дар университету в рамках сотрудничества с высшими учебными заведениями стран СНГ и Балтии.
12 рабочих станций на базе процессора Intel Pentium 4 стали внешним, третьим уровнем мощнейшего вычислительного кластера - одного из наиболее производительных среди вычислительных систем, используемых сегодня в России. С помощью сетевого оборудования Intel EtherExpress PRO эти рабочие станции подключены ко второму уровню кластера, состоящему из 12 двухпроцессорных серверов на основе процессора Intel(r) Pentium III Xeon с тактовой частотой 1 Гц. Основу кластера составляют 2 четырехпроцессорных сервера на базе процессора Intel Pentium III Xeon 700 MHz, объединенных в стойку. Компьютеры, составляющие первый и второй уровень кластера, связаны между собой гигабитной локальной сетью при помощи новейшего сетевого оборудования Intel EtherExpress PRO/1000 Gigabit.
Сотрудничество представительства Intel в странах СНГ и Балтии с нижегородским университетом началось в 1998 г., когда пять студентов этого вуза стали стипендиатами Intel. Год спустя ННГУ первым из высших учебных заведений Восточной Европы получил в свое распоряжение лабораторию, укомплектованную компьютерами на базе самых передовых на тот период времени процессоров Intel Pentium III. С тех пор в Центре компьютерного моделирования на Intel - процессорных системах ННГУ, который был создан на основе полученного от корпорации компьютерного оборудования, было разработано восемь новых учебных курсов по современным компьютерным направлениям, а общий объем учебной загрузки Центра составил более 2800 академических часов. В прошлом году стипендии Intel получили уже шесть студентов нижегородского университета, вовлеченных в различные исследовательские проекты корпорации.