Разделы

Телеком

Нижневартовская сеть СDMA2000 1х будет работать под брендом I-Tell

Четвертая в России сеть стандарта СDMA2000 1х, запущенная ЗАО "Региональный технический центр" (ЗАО "РТЦ") в Нижневартовске, будет работать под торговой маркой I-Tell, сообщили РБК в компании. По словам генерального директора компании Дмитрия Зиненка, лицензия на предоставление услуг связи в стандарте CDMA была получена компанией в мае 2003 года, сеть была построена меньше чем за год. В коммерческом режиме, по его словам, работа начнется только после теста, когда будут отлажены все механизмы, начиная от биллинга на некоторые дополнительные услуги и заканчивая решением вопросов с роумингом. Поставщиком оборудования выступила компания Huawei Technologies.

Отвечая на вопрос РБК о вложенных в построение новой сети средствах, г-н Зиненок сообщил, то компании было проще и дешевле строить сеть, чем другим приходящим операторам, так как РТЦ является оператором сотовой связи в стандарте NMT-450, и до начала работ уже были мачты и площадки для монтажа базовых станций, а также опытный обслуживающий персонал. Также он отметил, что на сегодня технические специалисты компании ведут тестовые работы по роумингу с Москвой и Санкт-Петербургом.

По примерным оценкам г-на Зиненка, на первом этапе уже установленное оборудование (15 базовых станций в Нижневартовске и месторождениях, Излучинске, Мегионе, Радужном, Нягани, Сургуте) позволяет подключить 15 тыс. абонентов. Он не назвал, сколько планируется привлечь абонентов, однако заявил, что в ХМАО примерно 100 тыс. абонентов, а жителей - чуть меньше 1,5 млн. человек, и рынок еще далек от насыщения. "За какое время пройдет этот первый этап, сказать сложно, мы только начинаем, не будем торопиться", - добавил он.