Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Nexian представила цифровую камеру для Compaq iPAQ

Компания Nexian представила на выставке Consumer Electronics Show свою цифровую камеру NexiCam для КПК iPAQ от Compaq. Присоединяясь к iPAQ, NexiCam превращает популярный КПК в цифровую фото-, видеосистему.

Новая NexiCam имеет рабочее разрешение 800x600 (SVGA), составной объектив с обзором в 180 градусов и предназначена удовлетворить потребности мобильных деловых пользователей в оборудовании для видеоконференций и обработки изображений. Роль видоискателя играет дисплей iPAQ, позволяющий просматривать будущий снимок в широком формате, редактировать, сохранять, удалять и упорядочивать изображения, а также на экране отображается информация о количестве отснятых фотографий, разрешении и ресурсе аккумуляторов. Камера также имеет оптическое двукратное увеличение, автоматически выставляет цветовой баланс, время выдержки, фокус и уровень белого цвета.

NexiCam снабжена специализированным программным обеспечением для загрузки, обработки и пересылки изображений в виде фотографий или видеофрагментов, позволяющим осуществлять фильтрацию и фотографирование в черно-белом формате. Изображения могут сохраняться и обрабатываться в форматах BMP или JPEG, а видеофайлы в формате AVI.

Директор Global Communications Compaq Роджер Фриццел (Roger Frizzell) считает, что цифровая камера NexiCam предоставляет новые возможности пользователям iPAQ - возможность проводить видеоконференции и осуществлять видеозапись.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сама по себе NexiCam является отдельным аксессуаром для КПК. Камера позволяет записывать до 45 секунд видео, что может быть использовано для проведения деловых встреч и презентаций. Камера имеет разъем расширения Compact Flash, причем снимки можно сохранять или в памяти iPAQ, или в отдельной CF-карте. Корпус камеры изготавливается из точно такой же ударопрочной пластмассы, как и сам iPAQ и внешне выглядит так же, как и прочие компоненты для iPAQ.

Ожидается, что NexiCam поступит в розничную продажу начиная с февраля 2002 года с рекомендованной стоимостью $199,99.


Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.