Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: падение уверенности потребителей негативно отразилось на акциях

Неожиданное снижение уверенности американских потребителей привело к падению акций на фондовом рынке во вторник, 28 августа. Таким образом, второй день подряд негативные экономические новости оказывают давление на рынок, и все достижения "ралли" 24 августа были потеряны в начале новой недели.

Падение котировок, как на широком рынке, так и в техсекторе, во вторник началось с самого утра после того, как независимая аналитическая организация Conference Board объявила о снижении рассчитываемого ею индекса уверенности американских потребителей (consumer sentiment index) в августе до 114,3 пункта (в июле 116,3 пункта). Ярко выраженная негативная реакция рынка на это объявление объясняется двумя причинами. Во-первых, большинство аналитиков ожидало роста этого показателя в августе (прогнозы сайта Briefing.com, опрашивающего экспертов, составляли 117,5 пункта), а индекс упал до своего четырехмесячного минимума. Во-вторых, индекс уверенности потребителей отражает уровень будущих потребительских затрат, степень зависимости американской экономики от которых очень велика. Кроме того, розничные продажи были одним из немногих показателей экономики, практически не затронутых кризисом. Как отмечает Брайан Пискоровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Securities", "данные об уверенности потребителей являются крайне важными, поскольку восстановление экономики очень сильно зависит от потребительских расходов".

Падение фондовых индексов продолжалось в течение всего дня. Понижательные тенденции лишь усилились после снижения Goldman Sachs прогнозов по прибылям и доходам одного из технологических гигантов - Sun Microsystems - в преддверии объявления последним промежуточных показателей за третий квартал, а также после анонсирования разочаровывающих квартальных показателей крупным производителем мебели Herman Miller.

Все секторы технологического рынка и почти все технологические "голубые фишки" упали по итогам торгов вторника. Максимальные потери понесли акции производителей программного обеспечения и интернет-компаний, меньше всего подешевели акции производителей компьютеров. Объем торгов незначительно вырос и на NYSE и на NASDAQ.

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ-47,431864,98-2,48%
Dow Jones-160,3210222,03-1,54%
S&P 500-17,711161,50-1,50%
ISDEX-6,40167,54-3,68%
Philadelphia Semiconductor-17,23589,19-2,84%

NYSENASDAQ
Объем торгов
970 млн. акций1,41 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
12 к 1913 к 23

Уже второй день недели подряд приносит рынку разочаровывающие макроэкономические новости. Данные о падении уверенности потребителей последовали вслед за информацией 27 августа о снижении объемов продаж на вторичном рынке жилья в США. В результате появившиеся в пятницу надежды участников рынка на рост, вызванные "ралли" на позитивных новостях, не осуществились. Вместо продолжения обнадеживающих новостей на рынок вновь посыпались негативные известия. Подобное развитие событий настораживает в преддверии еще двух потенциальных разочарований для рынка на торгах в среду, 29 августа. Во-первых, это промежуточные квартальные показатели Sun Microsystems, которые, если судить по прогнозам Goldman Sachs, могут оказаться хуже прогнозируемых. Во-вторых, скорректированные данные по ВВП США за второй квартал. Здесь прогнозы тоже не обнадеживают - оптимистически настроенные аналитики прогнозируют нулевой квартальный рост, пессимисты - первое за последние восемь лет сокращение производства по итогам квартала.

К списку негативных факторов также добавилось заявление Gateway, четвертого по размерам производителем ПК в США, сделанное после закрытия торгов. Компания сообщила о том, что понесет потери в третьем квартале, сократит значительную часть персонала (до 15% в США и до 25% за пределами страны), а в ближайшем будущем может совсем покинуть сжимающийся европейский рынок. Поэтому продолжение снижения индексов и на торгах в среду весьма вероятно, и похоже, что Уолл-Стрит предстоит пережить еще одну трудную неделю с общим падением индексов по ее итогам.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность