Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: квартальные результаты Dell порадовали участников рынка

Хорошие квартальные показатели Dell Computer, а также рост уверенности американских потребителей обеспечили продвижение фондовых индексов по итогам торговой сессии пятницы, 17 мая. Таким образом, Nasdaq рос все пять сессий прошедшей недели, чего не случалось уже семь месяцев подряд. А недельный рост индекса на 9% является лучшим показателем за последние 13 месяцев.

И хотя причиной значительного подъема являлся прежде всего коррекционный рост на рынке после обвала предыдущих недель, все же завершившуюся неделю стоит признать крайне удачной для рынка. "Это была очень впечатляющая неделя", - считает Кеннетт Полкари (Kenneth Polcari), аналитик Polcari/Weicker. "Мы немного притормозили на торгах в пятницы, но мне нравятся настроения на рынке, наблюдавшиеся к закрытию торгов. На основании этих настроений можно прогнозировать продолжение роста в начале следующей недели". Неделя была также отмечена значительным притоком капитала на фондовый рынок. По данным Trim Tabs, фонды, инвестирующие в акции американских компаний, за неделю (по 15 мая) зарегистрировали приток средств в размере $1,7 млрд., в то время как на предыдущей неделе был зафиксирован отток в размере $400 млн.

Данные Dell Computer, объявившей в четверг вечером свои показатели по итогам первого квартала 2002 года, стали одной из главных новостей дня на торгах 17 мая. Квартальные доходы компании выросли на 5%, а квартальные прибыли превысили собственные прогнозы Dell. Кроме того, Dell Computer немого повысила прогнозы по прибылям в текущем квартале. После объявления квартальных показателей компании Deutsche Bank и Credit Suisse First Boston также повысили прогнозы по показателям Dell, в то время как аналитики A.G. Edwards ограничились более осторожными комментариями и сохранили текущий рейтинг акций компании (hold). Акции Dell выросли незначительно по итогам дня - всего на 0,4%, но все же поддержали повышательные настроения участников рынка. Как отмечает Уолтер Винницки (Walter Winnitzki), аналитик First Albany, "показатели Dell смотрятся очень хорошо на фоне проблемного техсектора. Однако, результаты компании скорее отражают ее успехи в увеличении рыночной доли относительно других компаний, и не свидетельствуют о росте IT-расходов американских компаний".

Позитивные новости о состоянии дел в полупроводниковой промышленности также обнадежили инвесторов, хотя и не смогли обеспечить продвижения вверх индекса Philadelphia Semiconductor по итогам дня. Так, Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности (North American SEMI) сообщила о том, что отраслевой показатель "объем заказов/объем поставок" вырос в апреле до 1,20 (с 1,05 в марте), что свидетельствует о резком увеличении спроса в индустрии. Объем заказов вырос в апреле на 17% относительно мартовского показателя. Информация о росте индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, в мае до 96,0 пунктов (в сравнении с 93,0 в апреле и 92,7 по средним прогнозами аналитиков) также способствовала позитивным итогам торгов пятницы.

Из корпоративных новостей, оказавших поддержку росту на торгах 17 мая, стоит отметить рост на 6% акций Network Associates, специализирующейся на интернет-безопасности, после заявления компании о том, что расследование в отношении ее бухгалтерской практики подходит к концу, и она изменит свои показатели по итогам периода 1998-2000 годов, а также в связи с повышением J.P. Morgan рейтинга акций компании. US Bancorp Piper Jaffray повысила рейтинг акций Qualcomm (+0,46%). Значительно выросли в пятницу также акции AOL Time Warner (+5,7%) после позитивной встречи аналитиков, специализирующихся на этой компании. А вот акции производителя программного обеспечения Autodesk упали на 8% после объявления более низких, чем ожидалось прибылей по итогам прошедшего квартала.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +10,94 1741,38 +0,63%
Dow Jones -63,87 10353,08 +0,62%
S&P 500 +8,35 1106,58 +0,76%
ISDEX +1,68 132,41 +1,29%
Philadelphia Semiconductor -0,77 541,97 -0,14%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,26 млрд. акций 1,64 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 14 18 к 15
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все сектора технологического рынка выросли по итогам 17 мая, за исключением акций полупроводниковых компаний (и так уже значительно прибавивших ранее на этой неделе) и телекоммуникационных компаний. Максимальный рост был отмечен для бумаг интернет-компаний (влияние значительного роста акций AOL Time Warner). Объем торгов вырос на NYSE, но остался неизменным на Nasdaq. Лидерами по объему стали вновь акции Worldcom, выросшие на 3,05% к завершению торгов пятницы.

По материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money