Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: акции производителей полупроводников и заявление главы Cisco вызвали бурный рост техсектора

"Ралли" в техсекторе в последние часы торгов, вызванное благоприятными комментариями аналитиков по акциям полупроводниковых компаний и заявлением Cisco Systems о том, что объемы заказов в ноябре соответствовали ожиданиям, привело к значительному росту Nasdaq на торгах во вторник, 4 декабря. А опасения начала дня вокруг эскалации событий в Израиле и развития экономического кризиса в Аргентине к концу торгов уступили место надеждам на скорое улучшение ситуации в экономике США.

День начался с колебания котировок как в техсекторе, так и на широком рынке (причем отмечался небольшой крен в сторону понижения), вызванном негативными мировыми политическими новостями. Так, участников торгов встревожили сообщения об эскалации напряженности на Ближнем Востоке, экономический кризис в Аргентине, а также заявление главы созданного поле событий 11 сентября Министерства внутренней безопасности Тома Риджа (Tom Ridge) о том, что возможна новая атак террористов на США. Однако, все эти опасения не вызвали значительной негативной реакции, а во второй половине дня были забыты рынком, когда внимание трейдеров и инвесторов переключилось на положительные новости из корпоративного сектора. Так, котировки полупроводниковых компаний резко выросли после заявления аналитиков брокерской компании UBS Warburg о том, что полупроводниковый сектор достиг "дна", а также на серии позитивных комментариев относительно конкретных компаний полупроводникового сектора, в частности Intel, Novellus Systems и Varian Semiconductor. Особенно значительно выросли акции производителей коммуникационных микросхем. "Ралли" в техсекторе было поддержано заявлением управляющего компании Cisco Systems Джона Чемберса (John Chambers) о том, что объемы заказов в ноябре соответствовали ожиданиям. Глава Cisco выразил также сдержанный оптимизм по поводу увеличения рыночной доли компании в текущем квартале, однако заявил, что прогнозируемость по-прежнему остается низкой. Таким образом, заявление, тон и смысл которого еще в начале этого года вызвали бы падение котировок компании, теперь приводит к их росту.

В результате день на Уолл-Стрит завершился серьезным ростом в техсекторе и подъемом на широком рынке. Аналитики, в большинстве, позитивно оценивают последнюю сопротивляемость рынка негативным политическим новостям и подчеркивают перспективу возможного роста рынка перед Рождеством. "Инвесторы и потребители настроились на восстановление рынка, а пауза в росте, взятая рынком на последние семь-восемь сессий, также является хорошим знаком. Мы хорошо подготовились к большому "Санта-Клаус-ралли", - считает Ол Голдман (Al Goldman), ведущий рыночный аналитик A.G. Edwards.

Индекс Изм. Значение %
Nasdaq +58,20 1963,10 +3,06%
Dow Jones +129,88 9893,84 +1,33%
S&P 500 +14,89 1144,79 +1,32%
ISDEX +10,90 183,70 +6,31%
Philadelphia Semiconductor +33,11 544,11 +6,48%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,29 млрд. акций 1,93 млрд. акций
Растущие акции к падающим
22 к 9 23 к 13
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На широком рынке значительно выросли котировки финансовых компаний, авиакомпаний, коммунальных и газодобывающих компаний. Внутри техсектора лидерами роста были акции полупроводниковых компаний. Значительный рост продемонстрировали также бумаги производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, а также интернет-компаний. Менее других выросли акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов вырос и на NYSE, и на Nasdaq.

По материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money.