Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС в 2011 г. обеспечила связью 3G более 110 населенных пунктов Республики Коми

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), подвела итоги строительства сети «третьего поколения» в Республике Коми в 2011 г. За год количество базовых станций 3G МТС в республике увеличилось в 4 раза.

За 2011 г. сетью 3G были охвачены более 110 населенных пунктов Республики Коми. Теперь высокоскоростной мобильный интернет и все возможности сети «третьего поколения» доступны на территории, где проживает более 85% населения республики. В 45 населенных пунктах Коми услуги связи в сетях 3G оказывает только МТС.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В прошлом году компания начала установку на сети высокопроизводительных IP-маршрутизаторов, позволяющих значительно увеличить емкость сети с целью дальнейшего улучшения качества связи и повышения скорости мобильного интернета. Кроме этого, была начата модернизация сетевого оборудования, увеличена пропускная способность сети. Уже сейчас часть базовых станций 3G МТС поддерживает скорость до 21,6 Мбит/с. Такие станции есть в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Инте, Усинске, Сосногорске, а также в Сыктывдинском, Удорском, Усть-Вымском районах. Все эти мероприятия позволили увеличить среднюю скорость доступа в интернет в полтора раза.

Сейчас более 35% абонентов МТС в Коми являются пользователями мобильного интернета. Только за второе полугодие 2011 г. объем интернет-трафика, ежемесячно потребляемого абонентами, удвоился. За пределами Сыктывкара наиболее активно пользуются мобильным интернетом жители Ухты, Воркуты, Сосногорска и Печоры.

Михаил Иванов