Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Mitsubishi поддерживает формат Blu-Ray

Mitsubishi Electric объявила, что компания вступила в сообщество Blu-ray Disc Founders (BDF) - группу фирм, разрабатывающих и продвигающих оптические диски нового поколения стандарта Blu-ray. Mitsubishi Electric стала десятым членом группы BDF, основанной год назад. В нее также входят Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson.

Mitsubishi приняла спецификации Blu-ray и планирует выпустить свои первые дисководы с использованием синего лазера в 2005 году. Хотя представитель компании добавил, что Mitsubishi будет продолжать внимательно изучать тенденции и запросы рынка оптических носителей.

Надо отметить, что другие члены BDF уже активно работают над коммерческим применением нового стандарта. Так, в апреле этого года Sony представила рынку первый потребительский пишущий Blu-ray дисковод BDZ-S77.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Blu-ray - не единственный формат DVD большого объема. Toshiba и NEC разработали свой конкурирующий вариант диска нового поколения - Advanced Optical Disk (AOD). Хотя на AOD вмещается до 15 ГБ, что в полтора раза меньше, чем на Blu-ray Disc, их преимуществом является схожесть дисков по структуре с сегодняшними, и, соответственно, легкость переоборудования производственных линий. Что, как утверждают Toshiba и NEC, приведет к более низкой цене на носители. Вступление Mitsubishi в BDF разработчики AOD не прокомментировали, сообщив только, что они продолжают поддерживать свой формат.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.