Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Минкомсвязи предлагает вести понятие «отечественный производитель»

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложил совместно с Министерством промышленности и торговли РФ разработать нормативно-правовой акт, который введет понятие «отечественный производитель». Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

Как отмечается, в настоящее время такого понятия в российском законодательстве не существует. Однако в Минкомсвязи считают, что оно могло бы помочь при оформлении льготных кредитов в банках России операторам при покупке отечественного оборудования. «В условиях кризиса, если говорить о высокотехнологичной продукции, при остальных равных составляющих, на наш взгляд, необходимо делать выбор в пользу отечественного производителя. Только таким образом можно модернизировать экономику страны», - говорится в сообщении ведомства.

Именно поэтому Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение об использовании отечественного оборудования при строительстве сетей WiMAX. На взгляд Минкомсвязи, сегодня это единственное действенное средство наладить производство отечественного оборудования в стране.

По данным министерства, наладить производство оборудования для строительства сети WiMax сегодня готовы не менее четырёх потенциальных российских производителей. Впрочем, CNews удалось найти лишь двух - концерн "Созвездие" и «Райтек-информ». В Минкомсвязи не смогли перечислить компании, которые они имеют ввиду.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Согласно решению ГКРЧ, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) должна выработать правила проведения конкурсов, критерии и порядок оценки конкурсных предложений. Для этого приказом главы Роскомнадзора Сергея Ситникова создана рабочая группа, в состав которой вошли представители отрасли, регуляторных органов, в том числе, заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин и заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Напомним, что в конце августа текущего года ГКРЧ приняла решение провести конкурсы в 40 регионах России на право предоставления услуг связи в частотном ресурсе диапазона 2,3 – 2,4 ГГц и выделить их операторам связи. Эти частоты планируется использовать для создания сетей WiMAX. При этом операторы-участники конкурсов, в соответствии с решением Комиссии, должны будут применять для организации сети только радиоэлектронные средства отечественного производства. Однако уже в начале сентября ФАС заинтересовалась данным решением Минкомсвязи и начала его проверку на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

Татьяна Короткова