Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Микротест» создал ИТ-инфраструктуру перегрузочного комплекса «Таманьнефтегаз»

Компания «Микротест» сообщила результаты проекта по созданию ИТ-инфраструктуры перегрузочного комплекса «Таманьнефтегаз».

Строительство перегрузочного комплекса газо- и нефтепродуктов в порту Тамань Краснодарского края ведут «Таманьнефтегаз» совместно с компанией «ОТЭКО». Этот проект позволит увеличить экспорт российской нефти, нефтепродуктов и газа за рубеж. Планируемый объем перевалки продуктов через «Таманьнефтегаз» - 10,5 млн тонн в год.

Процессы транспортировки нефтепродуктов и газа предполагают выполнение высоких требований к безопасности, предупреждению пожаров и взрывов, в связи с чем было важно обеспечить новый транспортно-производственный комплекс ИТ-инфраструктурой с отказоустойчивой и надежной системой коммуникаций. Задачи проекта осложнялась тем, что комплекс состоит из множества зданий и сооружений – было необходимо организовать надежную связь между всеми объектами и централизовать все элементы инфраструктуры.

Специалисты компании «Микротест» построили структурированную кабельную систему зданий и сооружений, локальную вычислительную сеть (ЛВС), системы ведомственной телефонной, громкоговорящей и радиорелейной связи, организовали физические коммуникации между объектами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для построения ЛВС было использовано коммуникационное оборудование (коммутаторы, модули, беспроводные мосты, маршрутизаторы, межсетевые экраны) компании Cisco Systems и медиаконвертеры производства Allyed Telesys. Они обеспечили защищенный, гибкий обмен данными. Кроме того, ЛВС предоставляет централизованный доступ к сетевым ресурсам всех пользователей из любой точки системы, позволяет организовать работу в режиме реального времени и использовать корпоративные приложения: базы данных, электронную почту, АСУ и т.д.

При создании системы телефонной связи использовалось оборудование компании Avaya (медиасервер S8500, медиашлюзы G650 и G350). Эти решения универсальны - при расширении сети могут применяться для телефонизации выносов или удаленных точек, взаимодействовать как по протоколу IP, так и на базе классических телефонных продуктов. Кроме того, они обеспечивают масштабируемость системы. Радиорелейная связь комплекса «Таманьнефтегаз» построена на оборудовании Ericsson. «Последняя миля» данной сети имеет общую протяженность более 60 километров.

Михаил Иванов