Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft: решение для российских энергетиков

Специально для обеспечения потребностей в автоматизации российских предприятий энергетического сектора компанией OXS и корпорацией Microsoft разработано решение EnergoPack.

В ходе реформы РАО ЕЭС была изменена структура рынка и система работы предприятий. Если до начала активной фазы реформирования электроэнергетика страны была представлена 72 энергетическими компаниями, 40 электростанциями, а также атомными электростанциями, то в ходе реформирования из произошло выделение генерирующих мощностей, сетей и сбытов как самостоятельных юридических лиц. «EnergoPack - решение, разработанное для предприятий энергетического сегмента, на базе платформы Microsoft Dynamics AX (известно под названием Axapta) совместно специалистами OXS и Microsoft, – сообщил заместитель генерального директора компании OXS Владимир Демин. – Это решение разрабатывалось в альянсе с корпорацией Microsoft, и сочетает в себе знания, накопленные в нашей компании за время работы по автоматизации предприятий энергокомплекса России с использованием решений Axapta, которые доказали нам за время работы свою надежность и эффективность».

EnergoPack сочетает в себе ряд вертикальных решений в области автоматизации процессов ТОРО, МТС, управления топливо-потреблением, реализации электроэнергии, бюджетирования, биллинга, управления инвестициями и управления персоналом, все то что напрямую влияет на финансовые показатели компании. EnergoPack нацелен на обеспечение ключевых потребностей в автоматизации предприятий энергетического сектора. В основном, решение предназначается для автоматизации отдельных станций, которым необходимо реорганизовать и автоматизировать свои ключевые технологические и учетные процессы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках партнерского сотрудничества, Microsoft планирует в дальнейшем включить EnergoPack в состав программных и бизнес-решений. «Особенность нашего сотрудничества заключается в том, что корпорация Microsoft создает платформу, на которой в свою очередь интеграторы решений создают собственную систему, ориентируясь на отраслевые особенности бизнеса, - говорит директор департамента Microsoft Business Solutions в России Евгений Воронин. - Решение EnergoPack, на наш взгляд, представляет собой инструмент, использование которого может повысить эффективность управления предприятий энергетического сектора.

Стоит отметить, что решение на базе платформы Microsoft Dynamics AX, было внедрено специалистами OXS на «Березовской ГРЭС», входящая в состав ОГК-4. Система решила многие ключевые задачи, и используется в большинстве направлений деятельности предприятия, начиная с рабочего места специалиста и заканчивая возможностью планировать работы по техническому обслуживанию оборудования.