Разделы

Техника

Microsoft Kinect появится на обычных десктопах

Недавно вышедший игровой контроллер для консоли Xbox 360 Kinect может скоро появиться и для настольных компьютеров. Об этом, по крайней мере, говорит сама Microsoft, рассказывая, что "развлекательные" функции Kinect выйдут для на уровень потребительской электроники и персональных компьютеров. Так, например, в следующем году управлять жестами и движениями тела можно будет мультимедийными компьютерами и декодерами для цифрового телевидения. Такую технологию для рынка предоставит PrimeSense, которой принадлежит сама реализация системы управления жестами (голосовое распознавание в Kinect выполняют разработки Microsoft). Подробностей о применении аналогичных решений для телевизоров нет.

Эксперты строят предположения о том, как может быть использована Microsoft Kinect в обычных компьютерах и бытовой технике. Речь пока идет о замене громоздких пультов дистанционного управления. То, что предлагает PrimeSense, очевидно, первое время будет работать только во встраиваемых решениях, а простое подключение к ПК останется пока нереализованным. Однако, как сообщается, Microsoft сделает систему Kinect для десктопов, интегрировав его с Windows Media Center и позволив возможность перепрограммирования жестов.

Microsoft Kinect появится на обычных десктопах border=
Microsoft Kinect появится на обычных десктопах

Подчеркнем, что Kinect представляет собой устройство для игровых консолей Xbox 360, позволяющее управлять игровым процессом при помощи жестов. Речь идет о том, что Kinect позволяет определять положение рук игрока в пространстве и выполнять присвоенные им действия – например, прокручивать экран движением запястья. Для этого под Xbox 360 будут выпускаться специальные видеоигры и уже создан прототип видеочата. Выпуск Microsoft Kinest является частью глобальной инициативы Microsoft по созданию комплексного пользовательского интерфейса для управления компьютером, в основе которого лежит возможность применения естественных способов – голоса, прикосновений пальцев и, уже теперь, и жестов. Смысл состоит в том, что игрокам или пользователям не потребуется заучивать специальные комбинации управления оборудованием – они просто станут "живыми" контроллерами" для игр.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михаил Демидов