Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и Kodak урегулировали спор о Windows XP

Eastman Kodak и Microsoft удалось урегулировать спор, вылившийся во взаимные обвинения в монополизации рынка. В начале августа исполнительный директор Kodak Дэниел Карп (Daniel Carp) обвинил Microsoft в монополизации рынка цифровой фотографии и склонении потребителей к использованию программ и онлайновых услуг только компаний-партнеров софтверного гиганта. Исполнительный директор Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer), в свою очередь, заявил, что Kodak хочет, чтобы в Windows XP использовались только ее программы.

В результате договоренности Kodak согласилась, что ее ПО для цифровых фотоаппаратов не будет использоваться при подключении их к ПК по умолчанию для всех этих устройств, что компания будет поддерживать Windows XP публично и прекратит подавать запросы в Сенат о проверке использования ПО обработки цифровых фотографий в XP на законность с точки зрения антимонопольных правил.

Microsoft внесла изменения в XP, которые позволят производителям цифровых камер подключать свои драйверы в случае подсоединения к ПК соответствующей модели устройства. До этого XP выводила список всего установленного ПО, позволяющего работать с изображениями для данного устройства и не давала производителям оборудования включать в систему свои драйверы.

Поспорив и прийдя к соглашению, обе компании обменялись уверениями во взаимной симпатии и желании сотрудничать.



Eastman Dry Plate and Film Company была основана Джорджем Истменом в Лондоне в 1884 г. В 1901 компания получила название, сохранившееся до сих пор - Eastman Kodak Company of New Jersey - и была зарегистрирована в штате Нью-Джерси, США. Основные принципы ведения бизнеса - это массовое производство по низкой цене, продажи по всему миру, агрессивная реклама, направленность на покупателя в маркетинговой стратегии. Сегодня компания владеет производственными мощностями в Канаде, Мексике, Бразилии, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и США. Продукция Kodak продается в более чем 150 странах мира. По результатам второго квартала 2001 г., оглашенным 17 июля, доходы компании составили $3.592 млрд., на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность