Разделы

Цифровизация Инфраструктура

МГУ будет использовать самую мощную UNIX-систему

Вчера, 16 июня, факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Московского Государственного Университета запустил самую мощную высокопроизводительную UNIX-систему в эксплуатацию. Это высокопроизводительная система на базе IBM eServer p690 предназначена, в первую очередь, для научных исследований. Сервер позволит решить целый ряд задач из самых разных областей науки, требующих больших вычислительных мощностей при наличии общего пространства оперативной памяти. Высокопроизводительный сервер IBM pSeries 690 имеет общеуниверситетское значение и будет использоваться не только сотрудниками и студентами ВМиК, но и учеными механико-математического факультета, физического факультета, факультета биоинженерии и биоинформатики, НИВЦ и других подразделений МГУ.

Высокопроизводительные системы p690 используются, в основном, для решения фундаментальных научных проблем, в том числе для физических, химических, биологических исследований, математических задач и моделирования климата, исследований в области медицины и фармацевтики, анализа социальных и экономических феноменов. Серверы p690 также широко применяются в различных областях индустрии как для научно-технических расчетов (геофизические приложения, проектирование автомобилей), так и для коммерческих приложений, требующих оперативной и высоконадежной обработки больших объемов данных.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При этом все чаще высокопроизводительные кластеры на основе серверов IBM p690 становятся основой для создания метакомпьютерных сетей (Grid), которые связывают между собой университеты и научно-исследовательские институты целых стран или регионов. Среди подобных инсталляций можно отметить Центр высокопроизводительных вычислений Северной Германии (HLRN), расположенный частично в Ганноверском Университете и суперкомпьютерный центр HPCx (UK National Supercomputer), расположенный в Эдинбургском Университете. HPCx является крупнейшим суперкомпьютером в Европе и занимает 9-ое место в списке TOP500 самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Источник: по материалам компании IBM.