Разделы

Телеком

"МегаФон" запустил сеть на Дальнем Востоке

ОАО "МегаФон" запустило сегодня в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи на Дальнем Востоке. Сеть развернута на территории Хабаровского края, Приморского края и Еврейской АО. Первая очередь сети охватывает Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Находку, Уссурийск и Биробиджан.

В настоящий момент в дальневосточной сети "МегаФона" действует 50 базовых станций, два центра коммутации в Хабаровске и Владивостоке на 60 тыс. номеров каждый с возможностью расширения номерной емкости каждого коммутатора до 400 тыс. номеров, SMS-центр и интеллектуальные платформы, позволяющие предоставлять абонентам широкий спектр дополнительных услуг. Кроме того, развернуты два современных информационно-справочных центра в Хабаровске и Владивостоке. Основным поставщиком оборудования сети "МегаФон" на Дальнем Востоке стала китайская компания Huawei Technologies.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам генерального директора ОАО "МегаФон" Сергея Солдатенкова, после запуска сети компании на Дальнем Востоке услуги "МегаФона" стали доступны в коммерческом режиме во всех семи федеральных округах РФ. "МегаФон" в течение 2004г. планирует существенно расширить присутствие в регионах России: завершить освоение лицензионной территории в Центральном укрупненном регионе и на Урале, усилить свои позиции в Сибири и на Дальнем Востоке. Инвестиционная программа компании на 2004 г. предусматривает вложения до $650 млн. в строительство региональных сотовых сетей. Инвестиции в сеть "МегаФон" на Дальнем Востоке в 2003 г. составили $12 млн., планы на 2004 г. предусматривают вложения на сумму $30 млн.

Источник: РБК.