Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

МакНили: Sun выбирает непредсказуемость. И Индию

По заявлению главы Sun Microsystems Скотта МакНили (Scott McNealy), именно политика непредсказуемых стратегий определяет продвижение компании на переполненном ИТ-рынке. На пресс-брифинге в Сингапуре МакНили заявил, что “если бы не было стратегии непоследовательности, и все могли бы приобретать и следовать предлагаемыми нами идеями, не осталось бы шансов зарабатывать деньги... Необходимо сочетание прямой и непоследовательной стратегий – что обеспечит приток денежных средств”.

В настоящий момент глава Sun совершает тур по Азии, и находясь в Индии, заявил, что компания предоставит ПО стоимостью $300 млн. в пользу студентов, исследователей и университетов. В ноябре прошлого года с подобным туром в Азии находился глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), который обещал инвестировать в ближайшие три года более $400 млн. в развитие индийского технологического сектора.

Во время своего выступления МакНили также сделал комментарий относительно дальнейшего развития сетей и высказал предположение, что “ключевые технологии” ближайших лет будут определяться технологиями и продуктами Sun. В частности, он указал на проекты N1 и Throughput Computing, которые позволят создавать новые софтверные прослойки, координировать и использовать ресурсы в корпоративных системах.

Кроме того, МакНили предсказывает, что в будущем мир заполнят карманные устройства и смарт-карты на базе Java, которые обеспечат пользователям безопасный, мобильный доступ в интернет и потеснят ПК. В частности, смарт-карты позволят хранить информацию о пользователях, например, при осуществлении резервного копирования данных и приложений на корпоративный сервер. Конечным пользователям потребуется только дойти до рабочей станции Sun Ray, провести смарт-картой и получить свои данные обратно. Таким образом, пользователи не будут больше привязаны к терминалам, а офис станет мобильным, с подвижной конфигурацией.

В отличие от ПК, работающих на собственных процессорах, десктопы Sun Ray работают от центрального сервера, осуществляющего основную массу задач по обработке данных. Также они оснащены считывающими устройствами для аутентификации владельцев смарт-карт.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Хотя сама идея “всевключающей” карты для многих стран пока не адекватна, МакНили выражает уверенность, что она получит признание в небольших и технологически развитых странах – например, в Сингапуре.

Критикуя чипы Intel Itanium (которые МакНили называет “серьезным промахом со стороны солидной компании”), он озвучил планы относительно запуска в будущем году нового микропроцессора Sun. Новый процессор Coined Niagara будет включать 8 процессорных ядер, каждый из которых может выполнять до 4 операций.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.