Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Магистральный оператор RETN и европейский оператор ЦОД DEAC организовали межсетевой стык

Европейский оператор ЦОД DEAC и магистральный оператор RETN организовали выделенный стык между городским оптическим кольцом компании DEAC и панъевропейской сетью RETN. Новый стык позволяет сократить сроки предоставления услуг L2 VPN для клиентов DEAC до более чем 100 узлов присутствия сети RETN, охватывающей центры концентрации трафика данных в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии, в том числе в России, Украине, Прибалтийских странах и в других странах Восточной Европы. Стык организован в Риге на коммуникационном узле площадки LVRTC, полоса пропускания в настоящее время составляет 10 Гбит/с, говорится в совместном сообщении компаний.

«Привлекательность и перспективность магистральной сети определяется, наряду с другими характеристиками, также количеством и качеством присоединенных сетей. Поэтому стык сети RETN с европейскими дата-центрами DEAC интересен и перспективен для нас, — заявил коммерческий директор компании «РетнНет» Владимир Таран. — В свою очередь, заказчикам DEAC стали доступны те преимущества, которыми обладает RETN, а именно: оперативность реакции на меняющиеся запросы заказчика при сохранении разумных сквозных цен на услуги в любых странах нашего присутствия». По его словам, это достигается за счет технологический однородности сетевой инфраструктуры при единой коммерческой политике во всех компаниях, входящих в группу RETN.

Со своей стороны председатель правления DEAC Андрис Гайлитис отметил: «При интенсивном росте количества крупных комплексных проектов на базе инфраструктуры европейских дата-центров DEAC для заказчиков чрезвычайно важно иметь быстрые и надежные каналы связи между российскими офисами, дата-центрами DEAC в Риге и точками присутствия DEAC в других европейских городах. Предоставление выделенных каналов по технологии L2 VPN позволяет DEAC гарантировать заказчикам непрерывный доступ к информации с гарантированной скоростью и минимально возможной задержкой доступа, что очень важно при работе по модели “тонкий клиент” с частными корпоративными “облаками”. Реализация стыка 10G позволяет нам вводить в эксплуатацию каналы связи клиентов в минимальные сроки». Как он добавил, DEAC несомненно будет развивать подобные модели сотрудничества с магистральными операторами для дальнейшего улучшения связности своих сетевых инфраструктур.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Татьяна Короткова