Разделы

Интернет Веб-сервисы

Леонид Рейман: Россия и США должны вместе развивать информационные технологии

В Москве, в рамках визита Президента США Джорджа Буша в Россию, состоялся Круглый стол по информационным технологиям, посвященный возможностям сотрудничества России и США в области разработки программного обеспечения.

Это совместное российско-американское мероприятие было организовано Министерством Связи РФ, Министерством торговли США, Американской Торговой палатой, Фондом поддержки информационных технологий и Ассоциацией Разработчиков Программного Обеспечения "РУССОФТ".

В ходе Круглого стола в основном обсуждались примеры сотрудничества России и США в области информационных технологий. Кроме того, в центре внимания участников форума были наиболее важные стороны такого сотрудничества - образование, таможенные правила, новое законодательство, электронная коммерция, имидж российского бизнеса в США и т.д. В работе Круглого стола приняли участие Министр торговли США Дональд Эванс и Министр РФ по связи и информации Леонид Рейман.

"В настоящее время на 100 наших соотечественников приходится лишь 7,5 компьютеров, а число россиян - активных пользователей интернета в 2001 году достигло 12 млн.", - такие данные привел в своем выступлении Леонид Рейман. По словам министра, в 2001 году в России рост рынка информационных технологий составил 18% в денежном выражении, что является хорошим показателем с точки зрения привлекательности российского IT-рынка для зарубежных инвестиций. Г-н Рейман рассказал также, что наличие в составе российских компаний-разработчиков специалистов высокого уровня позволяет этим фирмам производить уникальное программное обеспечение. Число контрактов отечественных разработчиков ПО с зарубежными фирмами сегодня растет, и, по мнению министра, российские продукты были бы интересны и для американских корпораций. Российским же компаниям, в свою очередь, был бы полезен опыт американцев по внедрению IT-технологий. "Надо объединить опыт наших стран в развитии информационных технологий, чтобы, в первую очередь, обеспечить безопасность, -подчеркнул министр. - Развитие высоких технологий в России важно также и для создания прозрачной системы управления, в которой заинтересованы и США".

Министр торговли США Дональд Эванс отметил в своем выступлении в рамках Круглого стола, что последние 10 месяцев российско-американский диалог по поводу сотрудничества, в частности, в области информационных технологий, ведется достаточно успешно. Аналитики США сейчас отмечают 15-процентный рост на российском телекоммуникационном рынке. Наблюдается развитие российской экономики, причем она становится все более зависимой от интернета. По мнению г-на Эдвардса, Америка может сыграть значительную роль в создании благоприятных условий для развития российской IT-индустрии, и США стремятся ускорить этот процесс.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По результатам работы Круглого стола был подготовлен совместный Меморандум и Обращение к президентам России и США, посвященное вопросам сотрудничества России и США в области информационных технологий. Участие в работе Круглого стола приняли как американские, так и российские компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода.


Источник:
собственная информация CNews.ru