Разделы

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

«Лайф» разработала собственное мобильное приложение «Лайф Мобайл»

Финансовая группа «Лайф» представила новое мобильное приложение «Лайф Мобайл» для электронного банкинга. В отличие от предыдущей версии, которая была создана на базе готового решения, функционал нового приложения разрабатывался банком самостоятельно (инхаус), а подрядчик выполнял работы по разработке интерфейса и дизайна. В приложении реализован весь функционал, который на сегодняшний день используется для мобильного банкинга, рассказали CNews в ФГ «Лайф».

«Мы столкнулись с тем, что коробочные решения не позволяют оперативно вносить изменения и дорабатывать приложение. Если первоначально такой продукт удовлетворяет своей функциональностью, то при динамичном развитии банка и услуг, которые он предлагает клиенту, он быстро устаревает и есть постоянная необходимость докручивать приложение. Поэтому, если для банка мобильное приложение — не просто дань моде, а работающий сервис для клиента, инструмент бизнеса, как в нашем случае, то выгоднее и эффективнее держать внутренних разработчиков, наращивать компетенции самостоятельно и делать собственный продукт», — подчеркнул Денис Кравченко, начальник управления разработки систем дистанционного банковского обслуживания ФГ «Лайф».

Помимо стандартных, привычных функций, в новом приложении «Лайф Мобайл» реализованы несколько интересных опций. Например, оплачивать бумажные счета за коммунальные услуги теперь можно посредством фотоплатежа. Достаточно сфотографировать с помощью камеры телефона бумажную платежку и отправить в банк — вся работа по заполнению форм будет выполнена сотрудником банка.

По информации ФГ «Лайф», приложение отличается ярким дизайном и удобной навигацией. Отображается актуальное состояние всех счетов с графическим напоминанием о приближающихся платежах и задолженностях, динамика курсов валют. Каждая карта, счет либо вклад отображаются на экране с индивидуальной картинкой-аватаркой. Иконки пластиковых карт идентичны их реальному дизайну, и можно выбрать нужную карту, просто нажав на изображение. Оптимизированные шаблоны помогут буквально одним касанием совершать платежи: плановое погашение кредита, ежемесячная оплата интернета и многое другое, отметили в ФГ «Лайф».

Также можно заказывать карты с индивидуальным дизайном. Для этого необходимо выбрать фото из галереи и в специальном экране «примерить» фотографию к формату карты, после чего сохранить полученный результат. Его затем необходимо отправить в банк и ждать оповещения о готовности карты.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Среди других нововведений: функция «быстрого пароля» — чтобы обезопасить свою работу с мобильной версией банка, достаточно просто провести пальцем по экрану в нужной последовательности; возможность определения местонахождения клиента на карте — позволяет приложению показать расположение ближайших офисов и банкоматов.

Новая версия «Лайф Мобайл» уже доступна для скачивания пользователям операционных систем iOS. Android-версия появится после Нового года.

«Лайф Мобайл» работает для клиентов «Пробизнесбанка», «ВУЗ-банка», «Газэнергобанка» и «Экспресс-Волги», входящих в группу «Лайф». Услугу «мобильный банк» можно подключить в любом офисе указанных выше банков группы «Лайф», а также через ЦТО, электронный банк и по SMS, отправив слово LifeMobile на номер 8 903 767 2223 (если подключена услуга SMS-банкинг).

Татьяна Короткова