Разделы

Цифровизация Внедрения

«КуйбышевАзот» построил единую корпоративную систему на базе Oracle E-Business Suite

Корпорация Oracle сообщила о том, что на предприятии «КуйбышевАзот» построена единая корпоративная система на основе полнофункционального комплекса Oracle E-Business Suite. В результате выполнения проекта на предприятии оптимизированы и стандартизированы бизнес-процессы в ключевых сферах его деятельности.

Руководство «КуйбышевАзота» приняло стратегическое решение стандартизировать все важные бизнес-процессы на единой корпоративной платформе. Ключевыми задачами проекта стали обеспечение прозрачности при расчёте себестоимости выпускаемой продукции, построение системы бухгалтерской отчётности по РСБУ и МСФО и налоговой отчётности, а также интеграция в единую систему процессов ведения складского учёта, сбыта продукции, закупки сырья и оборудования, говорится в сообщении Oracle.

Как отмечается, внедрение Oracle E-Business Suite Release 12 было выполнено в сжатые сроки — 9 месяцев. В качестве инструментов для получения аналитической отчетности использовались готовые аналитические приложения Oracle BI Applications.

В рамках проекта был произведен пересмотр, реорганизация и унификация бизнес-процессов. Интегрированная система охватывает полный цикл производственной деятельности «КуйбышевАзота»: управление заказами и непрерывным производством, управление складами, закупками и сбытом, управление основными средствами, ведение и контроль дебиторской и кредиторской задолженностей, контроль движения денежных средств, управление ремонтами. На данный момент система Oracle E-Business Suite R12 уже запущена в промышленную эксплуатацию.

«Мы применили передовые возможности и опыт внедрения Oracle E-Business Suite R12 для оптимизации учёта полного цикла производства — от ведения складской логистики до расчёта себестоимости и управления ремонтами, — сообщил Александр Герасименко, руководитель проекта со стороны заказчика, управляющий внешними активами ОАО «КуйбышевАзот». — Важным достижением является обеспечение прозрачности бизнес-потоков, положенных в основу учёта. Компания имеет долгосрочные планы развития корпоративной информационной системы, среди них, в том числе, возможность использования Oracle Hyperion Planning, отвечающего требованиям бизнеса в сегодняшних условиях».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации Oracle, одним из ключевых факторов успеха проекта стал подход к внедрению, принятый в «КуйбышевАзоте». Он включал методологию Oracle, максимальное задействование стандартных бизнес-процессов, объединяющих мировые практики, и стандартной функциональности Oracle E-Business Suite Release 12. По итогам проекта готовые аналитические приложения Oracle BI Applications и среда Oracle Business Intelligence Enterprise Edition используются заказчиком в качестве инструментов для получения аналитической отчетности, что позволяет «КуйбышевАзоту» оперативно получать информацию для принятия управленческих решений.

В ходе проекта ранее использовавшаяся на предприятии система учета была выведена из эксплуатации, платёжная система «Банк-Клиент» интегрирована с Oracle E-Business Suite. «Внедрение полнофункциональной ERP в ОАО “КуйбышевАзот” — это отличный пример высокоэффективного проекта, реализованного согласно плану и требованиям руководства, несмотря на сложные экономические условия, — заявил Денис Смирнов, директор департамента консалтинга, Oracle СНГ. — Слаженная работа проектной команды, эффективное управление, передача лучшей экспертизы Oracle опытному партнеру и общая нацеленность на результат дали в итоге синергетический эффект».

Татьяна Короткова