Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

«Космическая связь»: информация о технических проблемах спутника связи и вещания «Экспресс-АМ33» не соответствует действительности

18-20 августа 2010 г. на сайте компании «Динет-Ф» («Радуга-Интернет») и в ряде СМИ размещена информация о якобы имеющих место «частых технических проблемах и невозможности дальнейшего оказания услуг надлежащего качества» с использованием ресурса космического аппарата «Экспресс-АМ33» (96,5E). Эта информация не соответствует действительности, поскольку спутник «Экспресс-АМ33» работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

«Вызывают недоумение подобные заявления оператора «Радуга-Интернет», который для объяснения невозможности решения финансовых вопросов с контрагентами использует инструменты сомнительного информационного воздействия, распространяя в СМИ ложные сведения относительно спутников в составе российской государственной группировки, - говорит заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» Ксения Дроздова. – Именно этим и обусловлен отказ компании «Динет-Ф» от спутникового ресурса. Что касается космического аппарата «Экспресс-АМ33» - я хочу заверить партнеров ГПКС в том, что с ним все в порядке, и он продолжает обеспечивать качественный и надежный сервис для российских государственных и коммерческих пользователей».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Спутник связи и вещания «Экспресс-АМ33» (96,5° восточной долготы) выведен на орбиту 28 января 2008 г. с космодрома Байконур, введен в эксплуатацию 14 апреля 2008 г. «Экспресс-АМ33» по заказу ГПКС создан НПО «Прикладная механика» им. М.Ф. Решетнева совместно с компанией Thales Alenia Space в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.

«Экспресс-АМ33» предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи. Космический аппарат «Экспресс-АМ33» оборудован перенацеливаемыми антеннами С-, Ku- и L-диапазона, которые обеспечивают устойчивое покрытие территории России, Казахстана, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая.

Михаил Иванов