Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Консолидированная выручка EMC выросла на 19%

Корпорация EMC объявила о рекордной прибыли за IV квартал и за весь год, а также о значительном росте общей прибыли, прибыли из расчета на акцию и потока операционных денежных средств по сравнению с прошлым годом.

На протяжении 18 кварталов подряд рост доходов EMC (по сравнению с тем же периодом предыдущего года) измеряется двухзначными цифрами. Особенно заметный рост наблюдается в подразделениях по решениям для хранения информации, управления контентом и архивирования, в подразделении ИБ RSA и в подразделении VMware по виртуализации во всех четырех основных географических регионах.

Общая консолидированная выручка за IV квартал 2007 г. достигла рекордной отметки в $3,83 млрд., что на 19% выше, чем прибыль за IV квартал 2006 г., составившая $3,21 млрд. Чистая прибыль по GAAP за IV квартал 2007 г. выросла по сравнению с 2006 г. на 33% и составила 525,7 млн., или $0,24 из расчета на одну акцию (в 2006 г. – $0,18).

В течение IV квартала корпорация EMC создала поток операционных денежных средств в размере $979 млн., то есть на 50% больше, чем за тот же период прошлого года, и поток свободных денежных средств в размере $712 млн. – на 78% больше по сравнению с предыдущим годом.

Общая консолидированная выручка EMC за весь 2007 финансовый год достигла рекордной отметки $13,23 млрд. и, таким образом, на 19% превысила выручку за 2006 финансовый год – $11,16 млрд. Чистая прибыль по GAAP за 2007 г. составила $1,67 млрд., или $0,77 из расчета на акцию, что на 43% выше, чем прибыль из расчета на акцию по GAAP за 2006 г., которая составила $0,54.

«2007 год стал для EMC поистине революционным. Мы превзошли все самые смелые финансовые цели, поставленные нами в начале года. Весьма успешное первичное размещение акций VMware, совершенно очевидно, обеспечило достижение основных целевых показателей. Мы также продолжили работу над своим проектом One EMC, направленным на усиление взаимосвязей и интеграции технологий и продуктов по всему подразделению решений для хранения информации, управления контентом и архивирования, а также по подразделению информационной безопасности RSA, что значительно облегчило сотрудничество наших клиентов и партнеров с EMC», - заявил Джо Туччи (Joe Tucci), председатель правления, президент и генеральный директор EMC.

В IV квартале выручка EMC от продаж систем возросла на 15% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составила 44% от общей выручки за квартал. Выручка от продаж лицензий на ПО и услуг поддержки выросла на 20% по сравнению с прошлым годом и составила 40% общего дохода за IV квартал. Выручка от продаж профессиональных услуг, услуг поддержки систем и других услуг выросла на 27% по сравнению с прошлым годом и составила 16% от общего дохода за квартал.

Доходы в странах Северной Америки, по сравнению с тем же периодом за предыдущий год, увеличились на 16% и составили 55% всех доходов за IV квартал. Доходы в других странах выросли на 23% по сравнению с прошлым годом, что было обусловлено стремительным ростом доходов подразделений EMC в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (APJ) и Латинской Америке.

Доходы подразделения EMC по хранению информации, которые включают выручку от продажи систем хранения, ПО для хранения информации и соответствующие пользовательские и профессиональные услуги, выросли на 14% по сравнению с прошлым годом и достигли $3,03 млрд.

Рост доходов подразделения EMC по производству решений для управления контентом и архивирования измерялся двухзначными цифрами, при этом доход за IV квартал возрос на 17% по сравнению с прошлым годом и составил $238 млн. По сравнению с прошлым годом выручка от продаж новых лицензий возросла на 8%, а выручка от продаж услуг поддержки и профессиональных услуг – на 25%.

Квартальный доход подразделения безопасности RSA вырос на 30% и достиг $148 млн. Доход компании VMware, большинство акций которой принадлежит EMC, за IV квартал составил $412 млн., что примерно на 80% больше, чем в прошлом году.

В 2007 г. рост дохода EMC от продаж систем, ПО и услуг измерялся двухзначными цифрами. Выручка от продажи систем выросла за год на 12% и составила $5,76 млрд., чему способствовало введение новых моделей и обновлений для всей линии производимых EMC сетевых платформ для хранения информации. Выручка от продажи лицензий на ПО и услуг поддержки выросла на 25% и составила $5,33 млрд., а выручка от продаж профессиональных услуг, услуг поддержки систем и других услуг возросла в 2007 г. на 23% и составила $2,13 млрд. Для сравнения, в прошедшем году выручка от продаж систем составила 44% годового дохода EMC, выручка от продаж лицензий на ПО и услуг поддержки – 40%, а выручка от продаж профессиональных услуг и услуг поддержки систем – 16% ежегодного дохода.

Доход подразделения EMC по производству информационных инфраструктур, который состоит из доходов подразделения EMC по решениям для хранения информации, управления контентом и архивирования, а также подразделения безопасности RSA составил в 2007 г. $11,9 млрд. и вырос на 14%. Годовой доход подразделения EMC по производству систем хранения возрос в 2007 г. на 10% по сравнению с 2006 г. и составил $10,61 млрд. Годовой доход подразделения EMC по производству решений для управления контентом и архивирования возрос на 13% по сравнению с прошлым годом и составил $773 млн., в то время как годовой доход подразделения ИБ RSA возрос на 24% и составил $525 млн.

Годовой доход EMC в Северной Америке возрос на 17% по сравнению с 2006 г. и составил 57% от общего годового дохода. Доход от операций за пределами Северной Америки вырос на 22% по сравнению с прошлым годом. Рост дохода EMC по сравнению с прошлым годом во всех четырех регионах измерялся двухзначными цифрами, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии, который развивался в 2007 г. самыми быстрыми темпами.

Согласно прогнозам EMC:

  • Консолидированная выручка от продаж должна вырасти на 13% и составить $15 млрд. в 2008 г.
  • Консолидированная выручка из расчета на акцию по GAAP составит в 2008 г. $0,78.
  • Консолидированная прибыль из расчета на акцию не по GAAP возрастет на 14% и составит $1,04 в 2008 г.
  • Консолидированные налоги за 2008 г. по GAAP составят 20% от прибыли, а не по GAAP – 22%. Влияние компенсации на основе ценных бумаг и амортизации нематериальных активов составит 2% от налогов за 2008 г.

Татьяна Короткова