Разделы

Бизнес Телеком

Казанское метро оснастят современными средствами связи

Метрополитен города Казани, запуск первой ветки которого планируют осуществить в августе 2005 года, будет оснащен самыми современными средствами связи. Работы будут проводиться компаниями "Оптима", ЗАО "МС-СпецТелеком", Профтелеком и RCI, выигравших в августе 2004 года тендер.

Первая линия Казанского метро, открытие которой приурочено к 1000-летию города, как ожидается, станет одной из самых оснащенных линий метро в России и странах СНГ. Проект реализуется в рамках программы Тетрарус. В рамках проекта по оснащению Казанского метро средствами связи планируется внедрить систему Tetra производства компании Motorola. Эта система позволит обеспечить связь между поездным диспетчером и машинистом электропоезда, их связь ведомственной телефонной сетью, а также диспетчерскую радиосвязь с восстановительными бригадами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В дополнение к средствам радиосвязи специалисты компании "Оптима" реализуют систему диспетчерской телефонной связи, в том числе электромеханическую, эскалаторную, тоннельную, стрелочную связь, а также связь автоматики и телемеханики.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для повышения оперативности обмена служебной информацией между административно-хозяйственными объектами метрополитена, специалисты "Оптимы" выполнят построение системы передачи данных, которая объединит 5 станций метро, инженерный корпус и депо. Помимо этого в инженерном корпусе будет построена локальная вычислительная сеть более чем на 100 рабочих мест. Делопроизводство административно-хозяйственных подразделений метро будет организовано на базе собственной разработки компании "Оптима" – системы управления потоками работ и организации конфиденциального документооборота OPTiMA-WorkFlow.

Информирование пассажиров метро планируется осуществлять с помощью современной системы громкоговорящего оповещения на станциях, а временные интервалы движения поездов будут контролироваться по системе единого времени "Электрочасы".