Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"iОдин дома" получит интернет-образование

Федерация Интернет Образования поддержит проект Издательского Дома "Коммерсантъ" и компании "Андерсен Консалтинг" - "iOne, или iОдин дома".
Главное действующее лицо - iOne, человек, решивший на собственном опыте узнать, какие возможности открывает интернет сегодня, что станет реальностью завтра, а что - никогда. Под ником iOne скрывается 23-летний Федор Павлов-Андреевич, редактор еженедельника "Молоток". У него нет ничего кроме подключенного к интернету компьютера и абсолютно пустой квартиры, из которой он не имеет права выходить в течение трех недель. Вся обстановка квартиры - это подключенные к интернету компьютер и три веб-камеры. Через компьютер iOne будет искать ответы на интересующие его вопросы, а через веб-камеры можно будет наблюдать, как он справляется с этой задачей.
Время действия - три недели с 20 ноября по 11 декабря. За эти три недели iOne должен не просто ответить на поставленные вопросы и купить холодильник, плиту и мебель. Он должен прожить их полноценной жизнью: работать и отдыхать, поддерживать старые знакомства и заводить новые, назначать деловые встречи и устраивать вечеринки. Каждый день расписан по минутам: за походом по интернет-магазинам следует занятие спортом, затем чат, деловая встреча, опять чат, еще одна встреча, подготовка отчета о прожитом дне и проведенных исследованиях. Каждый день - новая тема исследований, новая группа товаров и услуг, представленных в Рунете: компьютерная техника и программное обеспечение, продукты питания и одежда, бытовая техника и мебель, финансовые и страховые услуги, спорт и здравоохранение, туризм и индустрия развлечений. Кроме того, iOne попытается установить контакты с такими же "затворниками" из США и Чили, записаться в интернет-клубы и интернет-партии.
Впрочем, за ответами на совсем уж сложные вопросы iOne имеет право обратиться к экспертам и даже пригласить их в гости (естественно, с пустыми руками). В роли экспертов выступают представители российских компаний, политики, бизнесмены, спортсмены, актеры. В числе кспертов будут и представители Федерации. Первый эксперт - Крис Бота, человек, который весной этого года был главным действующим лицом в аналогичном эксперименте, проведенном в ЮАР. Dotcoza (именно такой псевдоним носил Крис Бота в рамках южноафриканского проекта) лично проинспектирует будущее жилище iOne и постарается предостеречь от тех ошибок, которые совершил сам.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность