Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel поможет деньгами производителю ПО кластеризации Linux-машин

Компания Intel присоединилась к группе норвежских инвестиционных и технологических компаний для проведения второго раунда финансирования местной фирмы Scali.

Столичная норвежская фирма разрабатывает ПО кластеризации компьютеров с ОС Linux. Компания была основана в середине 1990-х годов для реализации исследовательских проектов министерства обороны, а в 1997 была отделена от норвежского разработчика оборонных технологий Kronsberg Gruppen.

Основные продукты Scali - система управления кластерами Scali Universe, набор кластеризации ClusterEdge для OEM-производителей, библиотеки ClusterLib для увеличения производительности кластеров. Кроме того, компания продает TeraRack - ПО для совместной работы в составе кластеров разных компьютеров - на базе процессоров Intel, AMD, Alpha или Sparc. Scali поддерживает версии Linux Red Hat для x86, IA-64, Alpha, SuSE Linux для x86, Sun Solaris для Sparc и Intel, а также Microsoft Windows NT/98/2000 в качестве переднего звена кластера.

Среди клиентов Scali - Daimler Chrysler, BMW, Lockheed Martin, US Naval Air и Rolls Royce.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Объем инвестиций не разглашается, известен только состав инвесторов - бывший родитель Scali - компания Kronsberg Gruppen и две норвежские инвестиционные компании Four Seasons Venture и SND Invest.

Источник:
по материалам сайта The Register.