Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

IBM создает катастрофоустойчивую инфраструктуру «Банка Сосьете Женераль Восток»

Корпорация IBM и «Банк Сосьете Женераль Восток» объявили об успешном завершении проекта по построению централизованной катастрофоустойчивой системы хранения и резервного копирования ключевых приложений. В рамках контракта IBM выступила единым подрядчиком, как по поставке оборудования инфраструктуры, так и по интеграции и техническому обслуживанию новой банковской системы.

BSGV является универсальным банком, который предоставляет своим клиентам, как корпоративным, так и частным, широкий спектр банковских продуктов и услуг. На сегодняшний день в BSGV в России работает около 1800 сотрудников. Банк представлен в 11 регионах и имеет 57 точек продаж.

В связи с расширением бизнеса и переходом на новую систему операционного дня перед банком стояла задача создать надежную, высокопроизводительную, универсальную систему хранения и резервного копирования данных, которая после тотального сбоя одного из центров обработки данных (пожар, взрыв, наводнение) могла бы обеспечить время простоя и потери данных не более 30 минут для ключевых приложений. При этом, система должна была обладать хорошей масштабируемостью, так как BSGV является одним из крупнейших игроков на рынке розничных услуг и в настоящий момент представлен на всей территории России от Москвы до Владивостока, планируя дальнейшую экспансию на территории России.

Еще одним из требований, предъявляемых заказчиком, являлась универсальность и управляемость решения - возможность подключения к инфраструктуре новых систем с сохранением высокого качества управления и мониторинга всей системой.

В BSGV принята классификация данных и информационных систем по трем уровням критичности, для каждого из которых было выбрано свое решение хранения и резервного копирования на основе продуктов IBM. В соответствии с этим разделением проект был разделен на три фазы. В настоящий момент полностью завершена первая фаза проекта – внедрение решения для систем первого уровня критичности, куда входят такие приложения как: ABC, электронная почта, сервисы файлового обмена. Заказчиком ведутся работы по реализации второй и третьей фаз проекта – внедрение решений для систем второго и третьего уровня критичности (банковские приложения и отчетность, файловые сервисы, CRM сервисы, приложения по обучению, тестированию и разработке), которые планируется завершить в начале 2009 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для хранения и резервного копирования ключевых приложений первого уровня критичности компанией IBM, после проведения тендера BSGV, был реализован отдельный проект по созданию двух географически распределенных центров обработки данных, соединенных оптическими каналами связи. Инфраструктура была построена на базе high-end оборудования IBM: систем хранения DS8100, серверов IBM p570, ленточных библиотек TS3500.

IBM в этом проекте выступала не только поставщиком оборудования, но и выполняла полный спектр проектных работ. Специалистами IBM была разработана проектная документация, набор процедур по эксплуатации, подготовлены площадки ЦОД, проведена сборка, настройка инфраструктуры и передача ее в промышленую эксплуатацию. В ходе реализации решения был разработан ряд уникальных процедур в области резервного копирования и восстановления, использование которых позволило снизить время закрытия банковского дня, а в случае логических ошибок - обеспечить восстановление больших объемов данных в течение нескольких минут.

Андрей Матвеев