Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM построит суперкомпьютер на чипе Power4

Компания IBM подписала $27-миллионное соглашение, согласно которому будет создан один из 10 самых больших в мире суперкомпьютеров. Об этом 20 июля объявило нью-йоркское отделение компании. Суперкомпьютер, способный выполнять 4,24 триллиона операций в секунду, будет построен для Корейского Института Науки, Технологии и Информации.

Суперкомпьютер - самый быстрый класс компьютеров, он, как правило, объединяет в себе сотни процессоров, способных обрабатывать такие задачи, как прогнозирование погоды и исследование генетического кода.

По условиям соглашения, IBM начнет устанавливать машину уже в этом году и закончит сборку в начале 2003 года. Кластер, основанный на скоро ожидаемом процессоре Power4, будет использоваться институтом для исследований по физике, химии, гидромеханике и пр.

На сегодняшний день IBM является основным мировым производителем суперкомпьютеров, а построенный компанией кластер ASCI White nuclear weapons simulation machine -самый быстрый в мире. С недавнего времени компания начала подписывать контракты на поставку суперкомпьютеров на основе процессора Power4.

Немецкое Общество за распространение наук Макса Планка (Max Planck Society for the Advancement of the Sciences) объявило в мае о намерении установить кластер на чипе Power4 с производительностью 3,8 триллиона операций в секунду. Общество, штаб-квартира которого находится в Мюнхене, будет использовать суперкомпьютер для исследований в области астрофизики, биохимии и др. IBM планирует завершить установку этого кластера в 2002 году.

Процессор Power4 объединил в себе передовые технологии IBM в микропроцессорной технике - в один чип встраиваются два ядра с тактовой частотой 1ГГц и выше, что удваивает мощность процессора. В продажу этот процессор поступит уже в этом году. Осенью IBM также представит этот чип в своих 32-процессорных серверах Regatta.

Министерство образования Финляндии, по словам представителей IBM, также заказало компании суперкомпьютер на основе Power4.




Корпорация IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений, которые она предлагает в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность