Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM помогает клиентам модернизировать приложения на мэйнфреймах

Корпорация IBM представила новое программное обеспечение, которое поможет компаниям по всему миру модернизировать свои ИТ-среды. В рамках начатой в 2006 г. программы Mainframe Simplification, направленной на упрощение работы с мэйнфреймами и поддерживаемой инвестициями в размере $100 млн., IBM разработала новый портфель программных продуктов, который позволит клиентам, использующим платформы System z, ускорить развертывание приложений, а также поможет разработчикам с различными уровнями технических навыков совместно создавать эффективные технологические решения.

Одним из ключевых компонентов портфеля IBM является ПО IBM Rational Developer for System z v7.1. Это программное обеспечение, уже доступное для приобретения, упрощает разработку веб-, SOA- и межплатформенных приложений для систем CICS, IMS и WebSphere. Оно скрывает технические сложности сред исполнения и связующего ПО, обеспечивая простое взаимодействие с существующими процессами и данными.

Для формирования более современных вычислительных сред IBM также предлагает:

  • ПО IBM Rational Business Developer Extension v7.0 (уже доступно для приобретения) ― может использоваться разработчиками с любыми уровнями навыков для повышения продуктивности без необходимости осваивать COBOL, PL/I, Java или другие низкоуровневые языки программирования для мэйнфреймов. Rational Business Developer Extension эффективно использует язык Enterprise Generation Language (EGL), применяемый для создания бизнес-приложений, которые могут выполняться практически на любых платформах, от функционально насыщенных веб-приложений до систем обработки транзакций CICS.
  • ПО IBM Rational Transformation Workbench v3.1 (будет выпущено в декабре 2007 г.) ― новое ПО, позволяющие преодолеть проблему нехватки знаний в области автоматизации бизнес-процессов с использованием приложений для IBM System z. Rational Transformation Workbench собирает и обобщает технические и бизнес-знания из сложных систем. Объединение этих знаний с автоматизированными технологиями модернизации программных кодов позволяет ускорить выполнение требуемых задач по модернизации.
  • IBM Enterprise COBOL for z/OS v4.1 и IBM Enterprise PL/I for z/OS v3.7 ― эти компиляторы интегрируют приложения для System z с веб-ориентированными бизнес-процессами и упрощают компонентное представление приложений COBOL и PL/I.
  • ПО Software Configuration and Library Manager (SCLM) Advanced Edition for z/OS V1.2 (уже доступно для приобретения) ― экономически эффективное и функциональное решение для централизованного управления конфигурациями ПО z/OS.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме того, портфель IBM включает плагин Rational Unified Process for System z v1.0 для IBM Rational Method Composer v7.2, предназначенный для создания руководства и лучших методик реализации унифицированного процесса разработки; расширения IBM Rational ClearCase v7 z/OS для единого управления изменениями активов для распределенных и централизованных платформ; IBM Rational ClearQuest v7 z/OS для управления процессами создания ПО в распределенных и централизованных группах разработчиков; а также IBM Rational Build Forge для автоматизации процессов управления разработкой и выпуском ПО для распределенных и централизованных платформ.

«Представленные усовершенствования призваны ускорить реализацию проектов с многих месяцев до примерно пары недель», - заявил Джим Столлингс (Jim Stallings), генеральный менеджер подразделения IBM System z, добавив, что клиенты получат выгоды от ускоренного развертывания приложений и возможности высвободить ценные ИТ-ресурсы для выполнения стратегически важных проектов.