Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

HP представила новые серверы для поставщиков облачных сервисов

Компания HP представила HP Cloudline — новую линейку серверов, созданных специально для поставщиков облачных сервисов. Новинки призваны помочь владельцам веб-архитектур оптимизировать работу ЦОД и повысить гибкость доставки сервисов пользователям, сообщили CNews в HP.

Как отмечается, компания сотрудничает с различными партнерами, чтобы содействовать развитию открытых технологий. Сегодня HP делает еще один шаг вперед в этом направлении: теперь открытая инфраструктура компании включает не только коммутаторы и облачные решения, но и серверы.

«Сегодня успех поставщиков облачных сервисов напрямую зависит от их способности приобретать и управлять инфраструктурой без лишних расходов, — подчеркнул Алан Андреоли, старший вице-президент и руководитель подразделения HP Servers. — Созданные на базе открытой архитектуры серверы HP Cloudline обеспечивают высокую масштабируемость, помогая поставщикам сервисов сократить расходы на инфраструктуру и ускорить доставку сервисов».

Новые серверы HP Cloudline стали результатом сотрудничества HP и Foxconn. Это позволило объединить опыт HP в сфере вычислительных технологий и сервисов, а также возможности прямой модели закупок у ODM-производителя, чтобы предложить поставщикам сервисов глобальную инфраструктуру доставки, обслуживания, поддержки и управления. Возможность индивидуального конфигурирования, глобальная система поставок, широкий спектр услуг для поставщиков сервисов — все это снижает риски для покупателей, утверждают в компании.

Модели HP Cloudline созданы на базе открытой архитектуры для повышения гибкости и упрощения интеграции. Они поддерживают «открытые» инструменты управления, такие как технология OpenStack, и популярные отраслевые интерфейсы, такие как IPMI. Серверы HP Cloudline без труда интегрируются в среду, включающую оборудование от множества разных поставщиков.

Для того чтобы доставлять сервисы и приложения пользователям, поставщикам сегодня требуется гибкая и масштабируемая инфраструктура, способная работать в условиях колебания спроса и помочь ускорить разработку ПО, указали в HP. Кроме того, им нужно иметь возможность быстро и удобно приобретать ИТ-инфраструктуру, в том числе серверы для поддержки веб-архитектур. Созданные специально для облачных сред серверы HP Cloudline соответствуют техническим и функциональным требованиям, а также требованиям экономии, предъявляемым поставщиками сервисов. Они упрощают развертывание облачных архитектур, помогают ускорить доставку сервисов клиентам и снизить расходы, подчеркнули в компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По словам представителей HP, серверы Cloudline оптимизированы для современных нагрузок, в том числе облачных сред (OpenStack и другие платформы open cloud), веб-серверов, доставки контента, хостинга, «Больших Данных» (Hadoop), а также HP Helion. Добавив платформу HP Helion Development Platform, разработчики могут быстро создавать и развертывать собственные облачные приложения с масштабируемой инфраструктурой, которая поддерживает программирование на основе отраслевых стандартов, а также предлагает встроенные инструменты для проверки целостности данных и корректности приложений.

Компания предлагает стандартные интерфейсы управления, различные конфигурации, гарантию на оборудование, услуги поддержки, созданные с учетом требований поставщиков сервисов, а также новейшие процессоры Xeon E5 v3. В данный момент новая линейка включает следующие модели: CL7300 и CL7100 — двухпроцессорные микросерверы для задач, требующих активного использования памяти и ресурсов хранения; CL2200 — доступный по цене двухпроцессорный сервер в форм-факторе 2U, оптимально подходящий для проектов «Больших Данных» и облачных сред; CL2100 — универсальный двухпроцессорный сервер в форм-факторе 1U для вычислительных задач, требующих активного использования памяти и ресурсов хранения; CL1100 — доступный по цене двухпроцессорный сервер в форм-факторе 1U, подходящий для точек продаж и обслуживания.

Новые модели серверов дополнят собой линейку серверов HP ProLiant, включающую также модели HP Moonshot. Серверы HP Cloudline доступны только в стоечном исполнении; точное количество определяет заказчик. Модели CL100, CL2100 и CL 2200 будут доступны для прямого заказа с 30 марта 2015 г.

Новинки будут поддерживаться услугами HP Technology Services, включая гарантийное обслуживание и послегарантийную поддержку, технические и эксплуатационные сервисы, услуги по защите и обучению. Модель HP Flexible Capacity позволяет поставщикам сервисов получить необходимые ресурсы хранения, серверов и сети и затем наращивать их при необходимости.

Татьяна Короткова