Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Хакеры украли личные данные 214 тыс. телезрителей

Хакерам удалось украсть личные данные более чем 214 тыс. австрийских телезрителей и радиослушателей с помощью атаки на компанию GIS, подразделение национальной вещательной корпорации ORF.

Группа хакеров, называющая себя AnonAustria, взломала сеть GIS, которая занимается сбором оплаты за телевидение и радио, получив доступ к персональным данным пользователей, среди которых финансовая информация 96 тыс. людей.

По мнению экспертов, AnonAustria является местным подразделением известной хакерской группировки Anonymous, ответственной за серию громких взломов.

В своем заявлении представители AnonAustria сообщили о том, что их целью было не навредить клиентам ORF, а указать на слабую защиту компьютерной сети компании. «Такие важные данные не должны храниться на серверах в течение многих лет и не должны быть легко доступными всем желающим», - отметили хакеры.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению директора по маркетингу SecurIT Александра Ковалева, такие «идейные» хакеры приносят своим жертвам скорее пользу, чем вред, ведь подавляющее большинство компаний, «пока гром не грянет», относятся к вопросам информационной безопасности недостаточно ответственно. «Если получить доступ к конфиденциальным данным действительно так легко, как заявляют хакеры, это значит, что ими мог бы воспользоваться более решительно настроенный злоумышленник, и тогда ущерб для компании вылился бы в круглую сумму. Так что возможно таких взломщиков следовало бы не арестовать, а поощрить за поиск уязвимости в информационной системе организации», — комментирует эксперт.

Хакерская группа Anonymous стала известна после осуществления ею атак на сайты таких компаний, как PayPal, Amazon, Bank of America, Visa, Mastercard, Apple, а также Пентагона, Госдепартамента США и многих других организаций. Недавно хакеры-активисты атаковали сервера американского военного подрядчика Booz Allen Hamilton, украв более чем 90 тыс. армейских адресов электронной почты.

Антон Труханов