Разделы

Бизнес

Госдума освободила от таможенных пошлин товары космического назначения

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект, освобождающий от таможенных пошлин товары космического назначения, сообщает РБК.

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 29 июня 2006 г. его члены одобрили поправки в ст.35 закона "О таможенном тарифе", а также главу 21 части 2 Налогового кодекса РФ. Документ полностью освобождает от уплаты таможенных пошлин все товары, перемещаемые через границу РФ в рамках международных договоров о сотрудничестве в области использования космического пространства и запуска космических аппаратов. Перечень продукции, на которые будут распространены льготы, предстоит определить правительству РФ.

Как пояснили в бюджетном комитете нижней палаты, в ходе переговоров по вступлению России в ВТО, государства-участники поставили вопрос о нарушении Российской Федерацией договорных условий в отношении товаров космического назначения. До сих пор на товары, ввозимые из стран, которым РФ предоставила режим наибольшего благоприятствования, не предусматривалось таможенных льгот. Предлагаемый законопроект устраняет данное нарушение. После вступления поправок в силу от таможенных пошлин будет освобождена продукция космического назначения, импортируемая из Бразилии, США, Казахстана, Франции, Италии, Бельгии, Германии, Австралии и с Украины.