Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Маркет

GMCS и МЭСИ будут готовить специалистов по работе с системами Microsoft Dynamics AX и CRM

Компания GMCS, входящая в Maykor, объявила о начале сотрудничества с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Целями партнерства являются повышение уровня квалификации и образования молодежи в области ИТ, развитие инноваций и новых технологий на территории РФ благодаря обмену опытом и знаниями. Ожидается, что и данная инициатива позволит увеличить количество квалифицированных кадров в области ИТ, потребность в которых на рынке остается стабильно высокой.

По информации GMCS, в основе сотрудничества лежит принцип комплексного взаимодействия, что включает в себя подготовку специалистов по работе с системами Microsoft Dynamics AX и CRM на базе действующих в вузе программ, включая профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов.

По словам Залины Пшихачевой, директора по персоналу компании GMCS, со стороны GMCS была сформирована рабочая группа, которая, будет принимать участие в реализации данного проекта. В ее состав вошли консультанты и технические специалисты департамента продуктов Microsoft и департамента CRM компании GMCS, а также HR-департамента.

«Данное стратегическое сотрудничество способствует повышению качества подготовки кадров для современной экономики и информационного общества и направлено на расширение возможностей организации практики и стажировки студентов и преподавательского состава профильных кафедр МЭСИ, трудоустройства студентов и выпускников МЭСИ, а также организацию участия преподавателей и студентов МЭСИ в профильных проектах компании GMCS, — пояснила Наталья Тихомирова, д.э.н., проф., ректор МЭСИ. — Важными направлениями сотрудничества являются проведение открытых лекций и мастер-классов с представителями GMCS, совместная разработка учебных курсов по лучшим практикам внедрения и эксплуатации бизнес-приложений на технологической платформе Microsoft Dynamics, в том числе электронных, и методик встраивания учебных курсов Microsoft Dynamics в образовательные программы МЭСИ, а также организация повышения квалификации специалистов GMCS с использованием ресурсов МЭСИ». Она также добавила, что на сегодняшний день в GMCS, выступающей технологическим партнером по академической программе Microsoft Dynamics Academic Alliance, уже работают выпускники МЭСИ.

Как рассказал CNews Сергей Лебедев, директор Института компьютерных технологий МЭСИ, академическая программа Microsoft Dynamics предусматривает предоставление студентам и преподавателям вуза постоянного бесплатного доступа к актуальному программному и методическому обеспечению Microsoft Dynamics, обучение и сертификацию преподавательского состава вуза по технологиям Microsoft Dynamics. «Программа рассчитана на всех студентов вуза экономических и ИКТ-направлений подготовки, поскольку предусматривает встраивание официальных учебных курсов как по применению бизнес-приложений в процессе автоматизации бизнес-процессов хозяйствующих субъектов, так и по изучению технологий разработки, проектирования, внедрения и обслуживания бизнес-приложений Microsoft Dynamics», — уточнил он.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, по словам директора ИКТ МЭСИ, студентам будут доступны — в форме краткосрочных программ дополнительного профессионального образования — отдельные официальные курсы по бизнес-приложениям Microsoft Dynamics и программы сертификации. Открытые лекции и мастер-классы, в свою очередь, будут проводиться специалистами GMCS в вузе на регулярной основе, и посещение этих мероприятий для студентов опционально.

«В такой динамичной сфере, как ИТ, постоянно ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов самой разной направленности. Именно поэтому работа со студентами и молодыми специалистами является важным и перспективным направлением, которое мы активно развиваем в нашей компании. Мы охотно берем на работу выпускников не только столичных, но и региональных вузов, если они соответствуют нашим требованиям, обучаем их, — отметила Залина Пшихачева. — В конце прошлого года мы выступали на дне открытых дверей в МЭСИ, общались с абитуриентами. Сейчас мы активно взаимодействуем с рабочей группой со стороны вуза по учебным планам и проведению семинаров и лекций по Microsoft Dynamics в этом и новом учебном году». Как она добавила, компания GMCS, начав работу с МЭСИ, планирует расширять сотрудничество и с другими вузами страны.

Татьяна Короткова