Разделы

ПО Софт Безопасность Маркет

Eset анонсировала версию 2.7 антивируса NOD32

Компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, объявляет о начале тестирования новой версии 2.7 основного продукта компании – антивируса NOD32.

В новую версию внесен ряд дополнений, повышающих защищенность пользователей. Вместе с тем, в этой версии сохранены все технологические особенности прежних версий антивируса.

В настоящее время beta-версия NOD32 2.7 доступна для свободного скачивания с сайта http://u4.eset.com/beta/ndntenst.exe. По завершении тестирования пользователи текущей версии NOD32 смогут бесплатно обновить антивирус до версии 2.7.

Особенности NOD32 2.7 распадаются на три группы:

  • совместимость с операционной системой нового поколения Microsoft Windows Vista;
  • использование технологии anti-stealth для борьбы с руткитами;
  • расширенная классификация вредоносного ПО, позволяющая пользователю более гибко настраивать работу антивируса.

    Как известно, ОС Microsoft Windows Vista содержит новые средства информационной безопасности прикладных программ и информационной среды предприятия, созданной на базе этой ОС. Наряду с наличием встроенных средств противодействия вредоносному ПО, архитектура ОС и ряд ее ключевых компонент были переработаны. Помимо этого, внедрена новая модель безопасности и изменены правила взаимодействия прикладного и системного ПО с ядром ОС. Естественно, данные изменения напрямую затрагивают антивирусное ПО, которое постоянно «сотрудничает» с целым рядом компонент ОС, отвечающих за информационную безопасность, сетевые возможности, работу файловых систем, а также с широким кругом прикладных программ – от почтовых клиентов до офисных пакетов. Отметим, что компания Eset одной из первых среди разработчиков антивирусного ПО привела NOD32 в полное соответствие с требованиями ОС Microsoft Windows Vista, причем часть этой работы была выполнена совместно со специалистами компании Microsoft.

    Технология противодействия руткитам также была оптимизирована. Так, если ранее NOD32 противостоял вторжению этого вида вредоносного ПО, то теперь этот антивирус может выявлять и обезвреживать и уже проникшие в систему руткиты, причем с использованием как сигнатурных, так и проактивных методов. Новая технология, получившая название anti-stealth, встроена в сканеры NOD32, запускаемые при загрузке ОС и при проверке по-требованию (on-demand). Отметим, что данная технология не нуждается в настройке, работает незаметно для пользователя, не требовательна к ресурсам и включена по умолчанию.

    Также Eset NOD32 2.7 вводит новую категорию «Потенциально нежелательных программ», куда, в частности, попадают рекламные модули и другие виды ПО, которое, по юридическим соображениям, не может считаться вредоносными и автоматически удаляться с компьютера. Теперь, с помощью специальной настройки, пользователи могут сами выбрать, как антивирус должен реагировать на такую программу. Отметим также, что в новой версии антивируса по умолчанию отключено слежение за разнообразным ПО удаленного администрирования, клавиатурными мониторами и другими так называемыми «потенциально небезопасными программами» (прежнее название – «Потенциально опасные программы»). Вместе с тем, поскольку хакеры нередко используют подобное ПО при вторжении в систему, пользователь может, при желании, включить эту защиту.

    Как рассказал Дмитрий Попович, глава представительства Eset в России, внесенные изменения NOD32 2.7 решают именно те задачи, с которыми пользователи сталкиваются сегодня: миграция на новую ОС, защита от руткитов, гибкость управления и др. Несмотря на то, что все это потребовало оптимизации архитектуры и «движка» антивируса, пользователи по-прежнему смогут работать в знакомой и комфортной среде при улучшенной защите.

  • Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
    безопасность