Разделы

Телеком Инфраструктура

Ericsson и Polycom представили новое решение для предоставления «видео как услуги»

Корпорация Polycom и компания Ericsson представили новое комплексное решение, позволяющее операторам предлагать компаниям любого размера «видео как услугу» (VaaS), доступную по цене и открывающую широкие возможности взаимодействия, а также услуги объединенных коммуникаций.

Компании совместно выведут технологию на международный рынок, при этом компания Ericsson станет главным системным интегратором в отношении всех инфраструктурных компонентов.

В новой видеокоммуникационной технологии, рассчитанной на провайдеров услуг, применено разработанное Ericsson комплексное предложение IP Multimedia Subsystem (IMS) с видеофункциями, включая обеспечивающие высокое разрешение элементы инфраструктуры, а также конечные точки голосовой и видеосвязи Polycom RealPresence и платформу Polycom RealPresence — универсальную программную инфраструктуру для совместной работы по видеосвязи.

Система Ericsson IMS предоставляет операторам расширенные возможности совместной работы с помощью видеокоммуникаций той же базы IMS, что и для технологий Voice over LTE (VoLTE), Rich Communication Suite (RCS) и модернизации выделенных сетей. Новая система Ericsson Media Resource System дает операторам услуг во всем мире возможность организовать безопасную высококачественную видеоконференцсвязь с высоким разрешением и стереозвуком полного диапазона. Мобильные медиа-шлюзы Ericsson обладают возможностями обновления, позволяющими включить на них функции Media Resource System, что значительно экономит средства операторов. Кроме того, использованный в платформе Polycom RealPresence уникальный подход, основанный на открытых стандартах, обеспечивает возможности взаимодействия с сотнями приложений объединенных коммуникаций, приложений для бизнеса и социальных сетей, и объединения автономных подразделений и всех коммуникаций на предприятии.

Комплексное предложение на основе облачной технологии даст операторам возможность представить клиентам новые услуги или расширить имеющийся ассортимент за счет удобных, обладающих высокой надежностью и масштабируемостью новых предложений VaaS для различных устройств. Кроме того, в нем будет использоваться технология Ericsson для объединенных коммуникаций, Ericsson Business Communication Suite, с которой операторы смогут выйти на новые рынки, увеличить доходность с каждого абонента и повысить свою конкурентоспособность. Если говорить о доступности месячных тарифов, то предприятия любой величины получат доступ к надежным и качественным услугам видеоконференцсвязи высокой четкости, предоставляемым для любой среды, включая смартфоны и планшетные компьютеры, для сотрудников, находящихся в разъездах, дома или работающих на ноутбуках, настольных ПК, в конференц-залах, или в комнатах с эффектом присутствия.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Сегодняшнее объявление – это еще один шаг к достижению к нашей цели – сделать видеосвязь доступной повсеместно. После сделанного нами в январе объявления об облачной стратегии, компания Polycom рада сотрудничеству с таким лидером в сфере IMS, как компания Ericsson, которое позволяет предоставить провайдерам услуг стандартизованные и способные к взаимодействию решения. Это, в свою очередь, дает им возможность предложить своим клиентам чрезвычайно удобные и экономичные решения «Видео как услуга», — говорит Гэри Теста, вице-президент компании Polycom по облачным технологиям и услугам для провайдеров. — В этом году мы представляем эту совместно разработанную технологию на выставке Mobile World Congress прежде всего для провайдеров услуг мобильной связи, которые смогут убедиться в том, что она будет способствовать укреплению их бизнеса, приобретению новых клиентов, формированию новых доходов и обеспечению их клиентов возможностями видеосвязи высокого разрешения из облака».

Магнус Фурустэм, вице-президент компании Ericsson и глава подразделения базовых технологий и IMS, отмечает: «Мы сотрудничаем с компанией Polycom с момента заявления о наших партнерских взаимоотношениях на выставке MWC в прошлом году, и сегодня мы рады объявить о запуске нашей совместно разработанной технологии видеоконференцсвязи для бизнес-пользователей. Наша компания, занимающая лидирующее положение в сфере IMS и сетей мобильной связи, обеспечивает плавный переход к использованию сетей для видеосвязи высокой четкости и качественной аудиосвязи. Мы считаем, что наша новая технология будет интересна в первую очередь представителям бизнеса и промышленности и предоставляет весьма выгодные преимущества операторам услуг».

Клиентские испытания этого совместного решения будут проходить в середине 2012 г., а полностью доступна технология станет в конце 2012 г.

Михаил Иванов