Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

Epam Systems создала аналитическое хранилище данных для СК «Авива»

Компания Epam Systems реализовала проект по созданию аналитического хранилища данных в СК «Авива». В качестве платформы использовался комплекс решений Oracle Hyperion System 9. В результате проекта руководство СК «Авива» получило возможность повысить качество принимаемых управленческих решений и управлять бизнесом на основе точных и достоверных данных, говорится в сообщении Epam Systems.

Основная задача проекта – обеспечить получение качественной и полной информации по управлению взаимоотношениями с контрагентами: юридическими (банки, брокеры, корпоративные клиенты) и физическими лицами (клиенты, страховые агенты). Ранее в СК «Авива» сведения о контрагентах хранились и обрабатывались в нескольких информационных системах. Различные форматы данных, отсутствие возможности для уникальной идентификации каждого контрагента делали практически невозможным консолидацию и анализ информации по всем контрагентам и заключенным с ними договорам.

Еще одной сложностью являлось использование большого количества не связанных между собой справочников и классификаторов, отсутствие в компании единой системы нормативно-справочной информации (НСИ). В связи с этим перед непосредственным построением аналитического хранилища были разработаны единые для всей компании справочники, обеспечен доступ к ним со стороны сотрудников различных подразделений, сформирован регламент обновления и ведения информации.

В рамках создания базы данных контрагентов были определены алгоритмы переноса соответствующих сведений из информационных систем компании, а также периодичность и регламент этого процесса. На основе Oracle Data Integrator разработаны механизмы извлечения, очистки, преобразования и загрузки данных контрагентов в единую базу. Для хранения информации используется Oracle Database 10g. Сотрудники компании имеют возможность работать с единой базой данных по контрагентам непосредственно со своих рабочих мест.

Построение хранилища данных велось с использованием метода «снизу вверх», что позволило быстро развернуть хранилище данных внутри компании, снизить риски реализации проекта и обеспечить в короткие сроки возврат инвестиций, пояснили в Epam Systems. Проектирование и разработка аналитического хранилища данных были проведены с использованием программных решений Oracle Hyperion Essbase (хранение и многомерный анализ данных) и Spreadsheet Add-in (обеспечение доступа к данным через MS Excel).

В результате аналитическое хранилище обеспечивает сбор, хранение, обработку и консолидацию данных, позволяет проводить их анализ и представлять в удобном для восприятия виде. При этом обеспечивается полнота и достоверность информации. Выполнение запросов пользователей, формирование управленческих и аналитических отчетов проходит с высокой скоростью даже при больших объемах данных.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В дальнейшем Epam Systems будет осуществлять поддержку и развитие внедренных решений, в частности, подключение новых источников данных для наполнения хранилища, построение новых витрин данных.

«Благодаря проекту, который выполнила для нас компания Epam Systems на базе продуктов Oracle, мы получили возможность принимать взвешенные управленческие решения, эффективно управлять бизнесом на основе точных и достоверных данных. Это помогает свести к минимуму бизнес-риски и достичь поставленных целей», – прокомментировал итоги проекта Дмитрий Семенов, ИТ-директор СК «Авива».

«Использование хранилища позволяет получить точную и достоверную информацию, необходимую для принятия грамотных управленческих решений, – отметил, со своей стороны, Андрей Арефьев, директор центра страховой компетенции Epam Systems. – Благодаря качественному анализу данных появляется возможность для выстраивания эффективных отношений с контрагентами, сохранения существующих клиентов и привлечения новых».

Татьяна Короткова