Разделы

Интернет Веб-сервисы

Dow прервал понижательную серию

Во вторник, 15 января, ведущие фондовые индексы почти всю торговую сессию находились на отрицательной территории, и лишь в последний час торгов рынок сменил направление и закрылся на подъеме. Таким образом, индексу Dow наконец-то удалось прервать период непрерывного падения, продолжавшийся шесть торговых сессий.

Инвесторы находятся в нерешительности в преддверии начинающегося объявления квартальных показателей американскими корпорациями. Поэтому у рынка во вторник не было четкого направления движения. Рос оборот на широком рынке, а вот число сделок по акциям высокотехнологичных компаний (многие из которых объявят свои квартальные показатели уже на этой неделе) снижалось. Описывая настроения, доминирующие на рынке в настоящий момент, Патрик Бойл (Patrick Boyle), возглавляющий отдел финансового трейдинга Credit Suisse First Boston, отмечает, что "квартальные показатели, которые будут объявлять корпорации, не в состоянии будут подтвердить закономерность роста, происходившего в последнем квартале 2001 года", и это приводит к росту пессимизма инвесторов относительно краткосрочной динамики рынка.

Объявленные данные о падении розничных продаж в декабре на 0,1%, при том, что экономисты прогнозировали снижение этого показателя на 1,2%-1,3%, не оказали заметного влияния на ход торгов. Падение акций компаний Tyco International и Kmart после объявления ими негативных квартальных результатов оказало понижательное давление на котировки на широком рынке. Стоит отметь также резкое падение акций британского производителя телекоммуникационного оборудования Marconi и израильского производителя программного обеспечения Check Point Software, случившееся после объявления их квартальных показателей. И все же в последний час торгов котировки начали расти (на ожиданиях позитивных квартальных отчетов Intel и eBay), и в результате индексам удалось завершить торговый день на позитивной территории.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +10,17 2000,91 +0,51%
Dow Jones +32,73 9924,15 +0,33%
S&P 500 +7,78 1146,18 +0,68%
ISDEX -1,26 186,34 -0,67%
Philadelphia Semiconductor -3,87 560,54 -0,69%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,38 млрд. акций 1,67 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
3 к 2 18 к 17
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внутри технологического рынка различные секторы демонстрировали противоположную динамику. Так, росли в цене акции производителей программного обеспечения и производителей компьютеров. Снижались акции полупроводниковых компаний, телекоммуникационных компаний и производителей сетевого оборудования. Объем торгов рос на NYSE, но падал на NASDAQ. После завершения торгов сразу несколько крупных технологических компаний объявили свои результаты за четвертый квартал 2001 года. Несмотря на незначительное превышение прогнозов по квартальным прибылям этими компаниями, их акции снижались на сделках, заключенных после закрытия торгов, что является отрицательным признаком и позволяет предположить подобное развитие событий и на торгах в среду, 16 января.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.