Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Доступна 7 версия Veeam Management Pack для System Center с поддержкой Hyper-V

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для доступности данных в современных ЦОД (Availability for the Modern Data Center), выпустила 7 версию Veeam Management Pack (MP) для System Center.

Как сообщили CNews в Veeam Software, благодаря поддержке Microsoft Hyper-V новая версия Veeam MP обеспечивает полную прозрачность инфраструктур Hyper-V и VMware vSphere в Microsoft System Center, позволяя заблаговременно выявлять потенциальные проблемы и оповещать о них до того, как они отразятся на деятельности ЦОД. Veeam также впервые представила полнофункциональные корпоративные редакции продукта Enterprise Plus и Enterprise, призванные удовлетворить различные потребности пользователей System Center в области управления ИТ-ресурсами в соответствии с их финансовыми возможностями.

Veeam MP расширяет возможности System Center Operations Manager, обеспечивая полную прозрачность виртуальной и физической инфраструктуры и их средств поддержки зависимостей. Используя данное решение, руководители ИТ-подразделений получают инструменты мониторинга, анализа и планирования, необходимые для оперативного устранения проблем, принятия взвешенных решений и выполнения стоящих перед современным бизнесом задач по обеспечению доступности данных в режиме 24/7, рассказали в компании.

Среди новых возможностей 7 версия Veeam MP: контроль метрик производительности Hyper-V в режиме реального времени — позволяет администраторам Hyper-V в режиме реального времени получать подробные данные о том, что происходит со средой, при этом диспетчер задач Veeam Task Manager для Hyper-V отображает уровень загрузки памяти и ЦП хоста и каждой из связанных с ним виртуальных машин; планирование нагрузки на гибридную облачную среду — сокращает время, необходимое для планирования гибридной облачной среды, и позволяет перейти от интуитивного подхода к работе на основе точных данных.

«Veeam MP анализирует рабочие нагрузки на развернутые виртуальные ресурсы и формулирует соответствующие рекомендации по использованию ресурсов платформы Microsoft Azure или сервиса VMware vCloud Hybrid Service, позволяя сотрудникам ИТ-подразделений выработать эффективную стратегию работы с гибридными облачными средами и определить бюджет», — пояснили в компании.

Новая версия Veeam MP также обеспечивает формирование отчетов по профилю безопасности хоста vSphere. Это позволяет сотрудникам ИТ-подразделений контролировать настройки безопасности vSphere для брандмауэров и сервисов, в том числе получая информацию о том, кто и когда изменил установочные параметры, а также другие критически важные данные, необходимые для отслеживания конфигурации безопасности.

Решение также включает оптимизированные средства автоматизации развертывания Veeam MP, которые обеспечивают автоматическую установку компонентов продукта даже в самых больших средах VMware.

«Обеспечив в 7 версии Veeam MP полную интеграцию с Microsoft Hyper-V, мы предоставляем стремительно растущей армии пользователей Hyper-V те же инструменты управления и мониторинга, которыми уже давно пользуются администраторы vSphere: полную прозрачность критически важных виртуальных систем, снижение риска и упреждающий мониторинг Hyper-V с помощью единой консоли Microsoft System Center», — заявил президент и исполнительный директор компании Veeam Ратмир Тимашев.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Мы рады, что теперь Veeam Management Pack v7 поддерживает System Center. В последней версии Veeam Management Pack используются возможности реализованного в Microsoft System Center единого подхода к управлению, дающего сотрудникам ИТ-подразделений возможность получать всю необходимую информацию о виртуальной и физической инфраструктуре в самой организации и на стороне поставщика услуг, а также управлять этой инфраструктурой с помощью единого набора инструментов», — отметил Крис ван Весеп, руководитель направлений Product Marketing и Cloud & Enterprise, Microsoft.

В настоящее время доступны два варианта лицензий Veeam MP v7: Enterprise Plus и Enterprise. Так, редакция Enterprise Plus предоставляет полный набор возможностей по стратегическому контролю всех уровней программно-аппаратных ресурсов и аналитических инструментов, необходимых для принятия критически важных решений, планирования, оптимизации и корректной оценки нагрузки на динамические виртуальные среды. Например, ИТ-службы могут использовать Veeam MP для прогнозирования загрузки кластера в реальном времени с целью определения количества дней до полной загрузки имеющихся вычислительных ресурсов, позволяя администраторам реагировать на проблему в упреждающем режиме. Пользователи Veeam MP v6.5, имеющие право на получение технической поддержки, могут бесплатно обновить установленный продукт до редакции Enterprise Plus.

В свою очередь, редакция Enterprise предназначена для выполнения задач текущего управления и включает функции мониторинга и управления оповещениями, шаблоны отчетов и функциональные панели мониторинга наряду с рядом возможностей по управлению, реализованных в предшествующих версиях Veeam MP.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В период по 31 декабря 2014 г. Veeam бесплатно предоставляет до 100 лицензий для производственной среды Veeam MP Enterprise edition for Hyper-V в расчете на одного заказчика. Бесплатные лицензии можно обновить до полнофункциональной версии Enterprise Plus.

Рекомендуемая розничная цена одного сокета (физического процессора) в России и СНГ составляет $798 за лицензию Enterprise Plus Edition и $443 за Enterprise Edition, которая может быть обновлена до редакции Enterprise Plus. В стоимость лицензионной копии входит гарантия и техподдержка сроком на один год.

Татьяна Короткова