Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Contact и «Альфа-Банк» запустили услугу «Перевод по номеру карты»

Платежная система Contact и «Альфа-Банк» представили услугу «Перевод по номеру карты» — пополнение наличными банковских карт международных платежных систем MasterCard и Visa.

Как рассказали CNews в «Русславбанке», операторе системы Contact, внести наличные на карты любых российских банков можно в более чем 13 тыс. пунктах системы Contact, расположенных по всей России. Для совершения операции необходимо указать только номер карты получателя. Комиссия за оказание услуги составляет 1,5% + 20 руб. от суммы перевода (пополнения). Операции осуществляются в российских рублях, максимальная сумма одного перевода — 75 тыс. руб. Зачисление денежных средств занимает от нескольких секунд до нескольких дней — в зависимости от банка-эмитента карты.

Сервис «Перевод по номеру карты» реализован системой Contact в партнерстве с «Альфа-Банком», который осуществляет операции перевода в соответствии со стандартами международных платежных систем MasterCard и Visa по технологиям MasterCard MoneySend и Visa Personal Payments «Платежи и переводы Visa» соответственно. На следующем этапе развития услуги «Перевод по номеру карты» партнеры планируют расширить возможности пополнения банковских карт в том числе и иностранных банков.

«Одной из главных целей запуска совместного сервиса системы Contact и “Альфа-Банка” было предоставление держателям карт максимально комфортных условий управления личными финансами. Широкая география предоставления услуги позволяет клиентам пополнять карты почти в любой точке России, — сообщил Игорь Ефремов, вице-президент АКБ «Русславбанк». — Потенциальная аудитория нашего сервиса насчитывает десятки миллионов держателей карт, и выход подобного сервиса на российский рынок является важным шагом в развитии всего сегмента электронных платежных средств».

«Важное отличие услуги “Перевод по номеру карты” от множества других видов переводов — удобство и универсальность. Клиент может внести наличные на свою карту или погасить кредит, а может перечислить деньги на карту родственникам и друзьям. И для всего этого достаточно указать лишь номер карты.  При этом получателю денег не придется куда-то ходить или заполнять бумажки, чтобы получить перевод — средства будут автоматически зачислены на его карту, в какой бы точке земного шара он ни находился», — подчеркнула Татьяна Ярмола, директор по продуктам и проектам блока «Электронный бизнес» «Альфа-Банка».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Россия является одним из мировых лидеров по оборотам денежных переводов “Платежи и Переводы Visa”. Этот факт говорит о восстребованности данной услуги среди россиян, — указал Стивен Паркер, генеральный директор Visa в России, СНГ и Юго-Восточной Европе. — Мы рады запуску нового проекта по пополнению карт Visa через систему Contact, который расширяет возможности использования карт Visa и в очередной раз доказывает их преимущества перед наличными».

«Мы рады, что российский рынок активно осваивает новые технологии и возможности, которые может предложить MasterCard, и которые добавляют преимуществ безналичным платежам, так как  у держателей банковских карт появляется все больше удобных  инструментов для решения своих повседневных задач, для управления своими финансовыми средствами», — отметил со своей стороны Константин Абрамов, старший менеджер по развитию бизнеса MasterCard в России.

Татьяна Короткова