Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq объявила результаты I квартала 2001 года

Корпорация Compaq Computer объявила, что ее оборот за первый квартал, закончившийся 31 марта 2001 года, составил $9,2 млрд.

Чистая операционная прибыль в этом квартале составила $200 млн., или $0,12 на обычную акцию. В этих результатах не учитываются единовременные затраты в размере $249 млн. на реструктуризацию, чистая прибыль от инвестиционной деятельности в размере $75 млн. и соответствующие изменения в налоговых отчислениях. С учетом этих статей чистая прибыль компании составила $78 млн., или $0,05 на обычную акцию.

В первом квартале прошлого года оборот Compaq составлял $9,5 млрд., а чистая прибыль э $296 млн., или $0,17 на обычную акцию. С поправкой на чистую прибыль в размере $44 млн. (после вычета налогов), связанную с инвестиционным портфелем Compaq, прибыль на обычную акцию составила $0,14.

Оборот в секторе услуг (Global Services) по сравнению с прошлогодним показателем вырос на 4%. Объем бизнеса в области корпоративных систем по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 2%, однако при этом отмечался весьма активный рост сбыта корпоративных систем хранения данных, который составил 26%. За пределами США объем бизнеса компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17% (при учете в постоянной валюте), при этом в секторе корпоративных систем отмечен рост на 29%, в сфере средств доступа к Интернет э на 15%, а в сфере услуг э на 8%. Объем продаж за пределами США составил 61% от оборота за квартал. В секторе средств доступа к Интернет, который включает в себя персональные компьютеры бытового и коммерческого назначения, оборот сократился на 7%.

Рост оборота по регионам (с поправкой на валюту) распределился следующим образом: EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) э 14%, Япония э 31%, Азиатско-Тихоокеанский регион э 29%, Латинская Америка э 17%, Китай э 6%. В Северной Америке оборот сократился на 17%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В итоги за первый квартал включены расходы в размере $249 млн., связанные с расширением масштаба ранее объявленной реструктуризации. В пересчете на год проводимая реструктуризация даст экономию приблизительно в $500 млн.

Операционные расходы ($1,8 млрд.) по сравнению с прошлым годом практические не изменились, а по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 9%. Валовая прибыль за I квартал составила 22,7% от оборота, что немного меньше, чем в прошлом году. Снижение этого показателя было в значительной мере обусловлено ценовым давлением в США.