Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Columbus IT Partner внедрила Navision Axapta на предприятии нефтяной отрасли

Международная консалтинговая компания Columbus IT Partner завершила внедрение ERP-системы Navision Axapta в компании "НафтаТранс".

Задачей автоматизации ЗАО "НафтаТранс" было создание единого информационного пространства, связывающего все ключевые подразделения компании и, как следствие, устраняющего необходимость дублирования одной и той же информации в разных подразделениях и разных программах. Выбор Columbus IT Partner в качестве поставщика был обусловлен опытом этого системного интегратора в области автоматизации предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в России и за рубежом.

За девять месяцев 2001 года специалисты Columbus IT Partner завершили проект по внедрению Navision Axapta. Были автоматизированы более 60 бизнес-процессов компании и внедрены модули "Главная книга", "Банковские операции", "Кассовые операции", "Расчеты с поставщиками", "Расчеты с клиентами", "Закупки", "Заказы", "Управление запасами", "Спецификации", "Управление складом".

Результатом внедрения стал перевод всех логистических и большинства финансовых (бухгалтерских) операций в Navision Axapta. Сегодня внедренная система обеспечивает одновременное функционирование 15 рабочих мест.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По завершении внедрения ЗАО "НафтаТранс" совместно с Columbus IT Partner начинает новый проект. Планируется перейти на новый план счетов, автоматизировать учет основных средств, заработной платы, получать консолидированную отчетность по холдингу, автоматизировать планирование платежей, а также процессы планирования и бюджетирования, как в рамках отдельных компаний, так и в рамках холдинга.


ЗАО "НафтаТранс" основано в 1996 г. Основные направления деятельности - закупка, транспортировка, работа по агентским договорам, переработка и последующая реализация нефти и нефтепродуктов, экспедирование и инвестици-онная деятельность на рынках России и других стран. Организационная структура компании представляет собой холдинг и состоит из нескольких территориально-распределенных юридических лиц, которые различаются по специализации и обрабатывают различные участки товарооборота. В штате компании - 80 человек, 40 из которых работают в различных регионах.

Columbus IT Partner - международный поставщик управленческих решений с представительствами в 30 странах мира. В 2000-м году компания вошла в число 300 лучших компаний мира с оборотом до $500 млн. (рейтинг "Forbes Global"). Основным направлением бизнеса компании является осуществление консультационных услуг для клиентов по выбору и внедрению корпоративных информационных систем. Основные продукты Columbus IT Partner - ERP-система АКСАПТА и CRM-системы компании Pivotal. Российское представительство Columbus IT Partner признано лучшим поставщиком ERP-решений в Восточной Европе, по версии Microsoft 2000/2001. Представительство в России является Центром экспертизы Восточной Европы по системе АКСАПТА группы Columbus IT Partner и имеет самую обширную консалтинговую практику по АКСАПТА в России. Обороты и клиентская база Columbus IT Partner в России по итогам первого полугодия 2001 г. выросли в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2000 г.