Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Cisco обеспечит связью «цифровой» остров в Катаре

Cisco примет участие в проекте катарской компании UDC (United Development Co.) по строительству "цифрового острова" Pearl-Qatar («Жемчужина Катара»). На строительство острова выделено $15 млрд. К 2011 г. он должен будет принять более 41 тыс. жителей из Катара и других стран.

Строительство инфраструктуры на основе технологии Cisco подразумевает создание сети, которая предоставит жителям дифференцированные персонализированные услуги в любом месте в любое время с помощью практически любого устройства. Жители получат проводные и беспроводные домашние сети, высокоскоростной доступ в интернет и услуги IP-телевидения.

UDC установит на острове решение Cisco для "подключенной недвижимости" (Cisco Connected Real Estate). Эта мультисервисная IP-платформа и сетевая архитектура объединяет множество технологий, поддерживая конвергентную доставку голоса, видео и данных.

<> Pearl-Qatar стал самым крупным искусственным островом в территориальных водах Катара. В течение двух лет в море проводились насыпные работы, в результате чего возникла рукотворная полоса земли общей площадью 4 млн кв. метров с 32-километровой береговой линией, тремя бухтами, несколькими навигационными каналами и множеством других удивительных характеристик. По завершении проекта (запланировано на 2011 г.) на острове будет создано 10 населенных пунктов в стиле "арабская Ривьера" и построено более 15 тыс. домов, где будет проживать около 41 тыс. человек. На острове появятся три пятизвездочных отеля, два "бутик-отеля" высшего класса, три порта с причалами для тысячи с лишним яхт, а также более 2 млн кв. метров жилых, торговых, санаторных и ресторанных комплексов мирового класса.

В начале 2008 г. компания Cisco также заключила соглашение о проектировании информационно-коммуникационной инфраструктуры для трех крупнейших в мире строительных объектов, которые сооружаются в Саудовской Аравии. Речь идет о сооружении «интеллектуальных городов» общей площадью более 230 кв. километров. Ранее компания Cisco объявила о планах строительства коммуникационной инфраструктуры для малайского "ИТ-города" Селангор. Кроме того, Cisco участвует в строительстве интернет-города в Дубае, "киберпорта" в Гонконге, "ИТ-города" в Бельгии, «цифрового города» в Турции.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Андрей Матвеев