Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» запускает 4G в Нижнем Новгороде

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщила о запуске сети «четвертого поколения» (LTE - Long Term Evolution) в Нижнем Новгороде. Жители столицы Приволжья и ее городов-спутников — Дзержинска и Бора — получили возможность пользоваться технологией 4G для мгновенной загрузки сайтов, фото и видео на своих мобильных устройствах.

Комментирует Андрей Скорбенко, технический директор Приволжского региона «ВымпелКома»: «Интерес к мобильному интернету у наших клиентов растет из года в год. Только за прошлый год интернет-трафик у клиентов «Билайн» в Нижегородской области увеличился на 50%. Предварительные итоги первой половины 2015 г. показывают, что данный тренд сохраняется. Запуск 4G позволит увеличить среднюю скорость мобильного интернета не только для владельцев LTE-устройств, но и для пользователей 3G. Как показывает практика, новая технология «переключает» на себя, в первую очередь, Клиентов, скачивающих информацию в больших объемах. Это перераспределение между сетями приведет к увеличению пропускной способности 3G, а, следовательно, к повышению удовлетворенности большей части наших клиентов».

В зону покрытия 4G в Нижнем Новгороде вошла территория с максимальным трафиком мобильного интернета: вузы, социальные объекты, транспортные узлы, а также важнейшие места досуга жителей города и туристов (гостиницы, достопримечательности, торговые центры).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Технология LTE совместима с сетями предыдущих поколений (2G, 3G), благодаря чему переход мобильного устройства из одного стандарта в другой происходит без обрывов соединения и незаметно для абонента. Стоимость услуг передачи данных в сети LTE «Билайн» сохранится прежней.

Для доступа к сервисам в сети «четвертого поколения» клиенту необходимо иметь мобильное устройство с поддержкой технологии LTE. Владельцам устаревших USB-модемов любого оператора «Билайн» предлагает бесплатно заменить устройство на современный 4G USB-модем при условии оплаты двух месяцев мобильного интернета по опции «Хайвей 30 Гб + Ночной безлимит».

Михаил Иванов